Около 60% детей занимаются физическими упражнениями не больше часа в неделю

Дата: 04 September 2015
A+ A- Підписатися

До 59,8% украинских детей занимаются физическими упражнениями не более часа в неделю.

По данным Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко, больше всего физической культуры привлечены подростки в возрасте от 13-14 лет. Несколько меньше – дети 10-11 лет и 16-17-ти, отмечают социологи.

Эксперты UNICEF утверждают, что спорт и физическая культура повышают социальную и трудовую активность детей, удовлетворяют эстетические и творческие запросы, а также являются залогом здоровья. 

Детям от 10 – 17 лет необходимо заниматься своим физическим развитием во внешкольное время. В UNICEF убеждены, что суточная норма физической активности подростков не может выполняться только на уроках физкультуры из-за особенностей учебных программ.

 

Эксперты указывают на значительное количество времени пассивного досуга у детей. От 71 до 81% опрошенных подростков до трех часов в будни смотрят телевизор. С возрастом увеличивается доля детей, которые проводят время перед “голубым” экраном.

Если с 16:00 до 18:00 11% десятилетних детей в будни смотрят телевизор, то столько же свободного времени на это тратят 17% 13-летних и 19% 17-летних детей.

На компьютерные игры от 55 до 76% подростков тратят до трех часов в будни.

Эксперты бьют тревогу: недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и так далее, а также является четвертым по важности фактором риска смерти в мире.

Низкий уровень физической активности именно в этот период связан с увеличением шансов ожирения, развития сердечно-сосудистых заболеваний и плохого психического здоровья в дальнейшем.

От длительного сидения перед монитором страдают зрительная и опорно-двигательная системы. А чрезмерное увлечение компьютерными играми в подростковом возрасте повышает шансы появления депрессивных синдромов в юношеском возрасте.

Эксперты рекомендуют государству популяризировать физкультурные занятия с помощью различных олимпиад, спартакиад, соревнований, мастер-классов, встреч со спортсменами, медицинскими работниками и так далее. 

По словам главы правления Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко Ольги Балакиревой, в Украине “очень важно сделать объективную оценку наличия и состояния, доступности объектов культурного и физически-спортивного профиля, а также их целевого использования“.

Социологический опрос проведен в 2014 году во всех регионах Украины, включая АР Крым, Донецкую и Луганскую области. Социологи опросили 11 390 учащихся 10-17 лет (5-11 классы) в 458 учебных заведениях. Исследование также проводилось среди студентов 1 и 2 курсов ПТУ и студентов вузов I-II уровней аккредитации (на базе 9-летнего образования).

Напомним, Украина в 1991 году ратифицировала Конвенцию о правах ребенка, а в апреле 2001 года принят Закон об охране детства.

Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения, говорится в Конвенции.

Согласно 6 ст. Конвенции, Украина должна максимально обеспечить выживание и здоровое развитие ребенка.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter