К конкурсу на должности в Государственном бюро расследований допущено 61 кандидата

Дата: 22 July 2016
A+ A- Підписатися

На конкурс на занятие должностей директора Государственного бюро расследований, первого заместителя и заместителя директора Государственного бюро расследований, директоров территориальных органов и руководителей подразделений центрального аппарата Государственного бюро расследований, работников подразделений внутреннего контроля Государственного бюро расследований допущено 61 кандидата.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека, такое решение приняла комиссия по проведению конкурса на заседании 21 июля.

С 82 претендентов, подавших документы на участие в конкурсе, комиссия отобрала 61 кандидата, которые будут участвовать в конкурсе, 18 претендентов не были допущены к конкурсу и решения по 3 претендентам было отложено до следующего заседания.

Среди допущенных к конкурсу кандидатов, в частности, эксперт и участник многих миссий ООН Ирина Нежинская, заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос, начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Также допущен к конкурсу одиозный и.о. прокурора Киева Олег Валендюк, который подпадал под люстрацию, однако благодаря судам остался на должности.

Валендюк также известен тем, что подписал коллективную жалобу бывшему генпрокурору Виктору Шокину на бывшего заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

В списке действующих кандидатов также два нынешние заместителя Валендюка – Александр Буряк и Анатолий Корж.

Кроме того, по словам адвоката “Автомайдана” Романа Маселко, бездействие киевской прокуратуры было одной из причин развала дела одиозного судьи Владислава Лысенко.

Среди не допущенных к участию в конкурсе народный депутат, главный советник по вопросам борьбы с коррупцией в “Международном центре перспективных исследований” Кирилл Куликов и начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

При этом правозащитник, координатор инициативы Адвокатов семей Небесной Сотни в Гражданская сеть ОПОРА Тарас Гаталяк считает Горбатюка, который сейчас занимается расследованием преступлений Майдана, одним из самых сильных кандидатов.

“К конкурсу не был допущен и Сергей Горбатюк, начальник Департамента специальных расследований ГПУ. Сергей Горбатюк имеет более чем 22 лет опыта работы в сфере права, более 11 лет занимал руководящие должности, работая в Генеральной прокуратуре Украины. Это и начальник Департамента специальных расследований, начальник Управления специальных расследований, начальник отдела Главного следственного управления ГПУ, работал руководителем следственных групп и старшим следователем по особо важным делам ГПУ. Причиной недопуска стало то, что у Сергея Горбатюк якобы недостаточно руководящего опыта (нужно 5 лет) и четверо членов комиссии проголосовали за недопуск , двое воздержались. Возникают вопросы, почему же комиссия приняла такое решение и не допустила к конкурсу на должность директора ГБР одного из самых сильных кандидатов – Сергея Горбатюк?”, – пишет Гаталяк в Facebook.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter