В Конституцию не включили право на доступ к публичной информации

Дата: 20 July 2015
A+ A- Підписатися

При разработке изменений в Конституцию Рабочая группа не включила в текст право на доступ к публичной информации, право на оружие для защиты в случае смертельной опасности и право на демократическое восстание.

Об этом сказано в обнародованном на сайте Харьковской правозащитной группы Меморандуме по поводу разработки законопроекта о внесении изменений и дополнений в Раздел II действующей Конституции Украины по состоянию на 15 июля. Изменения были подготовлены Рабочей группой Конституционной Комиссии по вопросам прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Совершенно новыми статьями Конституции стали статьи о достоинстве человека и о праве на справедливый суд. В качестве нормативных предложений было предложено представителем от Украинского Хельсинского союза по правам человека и Харьковской правозащитной группы два новых конституционных права: право на надлежащее управление и право на доступ к публичной информации, но Рабочая группа отказалась включить эти права в текст.

Статья 24 о запрете дискриминации, по словам правозащитников, приведена в более полное соответствие с европейскими стандартами – в нее включено больше признаков, по которым дискриминация не допускается.

К сожалению, такие признаки, как гендерная идентификация, место жительства или сексуальная ориентация, не нашли отражения в обновленном тексте нормы. Эти признаки размещены в альтернативной версии статьи о запрете дискриминации и будут предложены от имени представителя от УХСПЧ и ХПГ как официальное приложение“, – говорится в Меморандуме.

Правозащитники отмечают, что Рабочая группа существенно приблизила законопроект к европейским правовым стандартам, вместе с тем оказалась неожиданно консервативной. В частности, в проекте осталось такое основание для ограничений осуществления прав и свобод человека, как печально известный аргумент “морали”.

Такие неоспоримые ценности органического конституционализма, как право народа на демократическое восстание; право на оружие для защиты себя и своей семьи в случае смертельной опасности; право на доступ к публичной информации; свобода от ограничений в профессиональных сферах литературы, искусства и науки; академическая свобода и автономия университетов; право на надлежащее управление; право на политическую забастовку; право на однополый брак; право свободно распоряжаться собственной судьбой оказались за пределами законопроектной конституционной оболочки“, – отмечают эксперты.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter