Активиста Костенко продолжают пытать в крымском СИЗО

Дата: 30 April 2015
A+ A- Підписатися

К активисту Майдана Александру Костенко сокамерники и работники симферопольского СИЗО продолжают применять пытки, пытаясь заставить его отказаться от адвоката.

Об этом “Громадському радіо” сообщил адвокат Костенко Дмитрий Сотников, которому об издевательствах рассказала мать активиста Елена Костенко. Адвокат предоставил редакции запись телефонного разговора, во время которого женщина рассказала, что пытки продолжаются до сих пор: с помощью электрошока, избиений и угроз убийства Александра заставляют отказаться от защитника. В последний раз это происходило 27 апреля. К пыткам, по информации адвоката, причастен начальник СИЗО-1 Игорь Левенец и сотрудник ФСБ Крыма Шамбазов.

Идет давление сокамерников и всех работников СИЗО для того, чтобы он (Александр Костенко, – ред.) отказался от вас (адвоката Сотникова, – ред.). Саша говорит, он не будет отказываться. Тогда они завели все семь человек, которые находятся с ним, в кабинет Левенца, и начали угрожать: “Мы тебя убьем. Зачем нам нужно? Из-за тебя мы будем страдать”. В присутствии Игоря Леонидовича (Левенца, – ред.). Потом Игорь Леонидович сказал: “Ну что будешь писать?”, он сказал: “Нет, не буду”. Сам Левенец сказал, что сейчас повесим тебя головой вниз, будем тебя обрабатывать“, – рассказала мать Александра Костенко.

Адвокат Дмитрий Сотников подал заявление на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела против сотрудников СИЗО.

Напомним, Крымская полевая миссия по правам человека 4 марта сообщала, что Александр Костенко написал в своем открытом письме о постоянных издевательствах и угрозах и добавил, что от него требуют дать показания против участников Майдана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter