К лету назначат не менее 65 судей c высшей судейской зарплатой

Дата: 23 March 2017
A+ A- Підписатися

Председатель Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины Сергей Козьяков рассчитывает, что к лету текущего года буду заполнены не менее 65 вакансий в обновленном Верховном Суде Украины.

После заседания Совета по вопросам судебной реформы в среду в Киеве Козьяков напомнил журналистам, что сейчас завершается конкурс на занятие должностей в обновленный Верховный Суд Украины, передает Интерфакс-Украина.

Судьи этого суда будут получать наивысшую судейскую зарплату, но “за ними буду следить Национальное антикоррупционное бюро и Нацагентство по предупреждению коррупции, общественность и пресса”.

Отвечая на вопрос о том, когда же Украине ждать появление новых судей обновленного Верховного Суда, Козьяков сказал: “Я надеюсь, что это будет между 15 мая и 1 июня: мы объявим победителей конкурса”.

После этого документы будут немедленно переданы в Высший совет правосудия, который примет окончательное решение, после чего президент Украины подпишет соответствующий указ. Глава ВККС напомнил, что президент, в соответствии с изменениями в Конституции Украины, не сможет не подписать предложенные ему Высшим советом правосудия кандидатуры, так как выполняет в этом контексте только церемониальные функции.

Как сообщалось, согласно утвержденной парламентом в прошлом году новой редакции закона “О судоустройстве и статусе судей”, которую президент Украины Петр Порошенко подписал в июле 2016 года, в обновленный Верховный Суд ввойдут не более 200 судей, а в его составе действуют Большая палата Верховного Суда, кассационные административный, хозяйственный, уголовный, гражданский суды.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter