К Международному дню коренных народов Мининформ подготовил видеоролики

Дата: 09 August 2017
A+ A- Підписатися

Международный день коренных народов мира с 1994 года отмечается 9 августа по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН и посвящен вопросам сохранения коренных народов на планете, защите их прав, богатству культуры и достоянию.

 

По оценкам ООН, коренные народы сейчас составляют около 370 миллионов человек, проживающих в более чем 70 странах.

В Украине коренными народами являются украинцы, крымские греки, крымские татары, караимы, крымчаки, которые пошли с территории Крыма.

“С 2014 года Украина демонстрирует демократическую практику относительно коренных народов: караимов, крымчаков и крымских татар, присоединившись к Декларации ООН по правам коренных народов (вместе с Канадой), что очень приветствовал мир. В 2007 году, когда Декларация принимались, Украина воздержалась в голосовании за ее принятие”, – написала в Facebook первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова в поздравлении по случаю Международного дня коренных народов.

Как известно, 20 марта 2014 года Верховная Рада приняла постановление, которым крымские татары были признаны коренным народом Украины. Таким образом Украина присоединилась к Декларации ООН о правах коренных народов. Следующим шагом должно стать принятие соответствующих законов, как это предусмотрено Конституцией Украины.

К Международному дню коренных народов Министерство информационной политики подготовило видеоролики под названием “Три народа – один корень”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter