К незаконно удерживаемому представителю ООН допустили адвоката – Геращенко

Дата: 16 June 2016
A+ A- Підписатися

К незаконно удерживаемому на Донбассе представителю ООН Юрию Супруну допустили адвоката.

Об этом сегодня написала в своем Facebook уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

“Во время заседания гуманитарной подгруппы в Минске на наши многократные запросы о судьбе представителя ООН Юрия Супруна мы, наконец, получили ответ, что его задержали и подозревают в” военных преступлениях “, которые он неизвестно когда совершил, потому что последние два года работает в международных гуманитарных организациях “, – пишет она.

По словам Геращенко, на встрече трехсторонней контактной группы представители незаконно оккупированных территорий публично назвали Супруна преступником, хотя преступником человека может признать только суд.

“И вот сегодня эти представители дают задний ход, говорят, что еще только “следствие” идет. А после нашего давления к Юрию допустили, наконец, адвоката. Мы в Минске требуем немедленного освобождения представителя ООН, который имеет соответствующий статус и ожидаем, что все международные гуманитарные организации также займут публичную позицию в этом вопросе “, – отметила Геращенко.

Как известно, в апреле в ООН заявили о задержании своего сотрудника боевиками на Донбассе.

Боевики, в свою очередь, заявили, что задержали 8 апреля в Донецке полковника Службы безопасности Украины, который представлялся представителем миссии ООН.

В СБУ сообщили, что Супрун был уволен из рядов СБУ в 2014 году.

Боевики “ДНР” позже заявили об “осуждении” Юрия Супруна за военные преступления.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter