До одного миллиона украинских детей нуждаются в помощи – UNICEF

Дата: 18 February 2017
A+ A- Підписатися

До одного миллиона детей нуждаются в неотложной гуманитарной помощи в Украине. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщает детский фонд ООН UNICEF.

Такую динамику показателей эксперты UNICEF связывают с боевыми действиями на востоке Украины и ухудшением условий жизни в этом регионе.

“В течение последних трех лет дети на востоке Украины живут в постоянном страхе непредсказуемых боевых действий и обстрелов. Их школы были разрушены, они были вынуждены покинуть свои дома, и потеряли доступ к таким базовым благам, как тепло и вода”, – цитирует пресс-служба фонда главу представительства UNICEF в Украине Джованну Барберис.

В фонде уверены, что 200 тысяч детей, проживающих в пределах 15 км по обе стороны от линии разграничения, оказались в особенно острой ситуации.

“19 тысяч детей в этой зоне подвергаются угрозе пострадать от мин и неразорвавшихся боеприпасов, а 12 тысяч детей живут в населенных пунктах, подвергающимся обстрелам минимум раз в месяц”, – говорится в сообщении UNICEF.

Более 740 школ, это каждая пятая на Донбассе, были разрушены или повреждены.

UNICEF призывает все стороны конфликта немедленно вернуться к своим обязательствам по прекращению огня, которые они взяли на себя в Минске в августе 2015 года.

Кроме того, UNICEF призывает уважать нормы международного гуманитарного права, в том числе нормы, касающиеся обеспечения беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи.

“После трех ужасных лет дети в восточной Украине срочно нуждаются в длительном мире, чтобы их ненужные страдания прекратились”, – отмечает Джованна Барберис.

 

Пятиклассник Родион стоит у пораженного пулей окна в школе №2 города Марьинки. Донецкая область, 25 января 2017 года

 

 

10-летняя Ангелина на фоне защитных мешков с песком. Школа №2 города Марьинка, Донецкая область, 26 января 2017 года

 

Дети едят возле пункта обогрева в Авдеевке, которая страдала от холода во время интенсивных обстрелов поддерживаемых Москвой вооруженных формирований. 1 февраля 2017 года

 

Фонд пытается собрать $31,3 млн., чтобы продолжать поддерживать детей в сфере здравоохранения, питания, образования, санитарии и гигиены, доступа к чистой питьевой воде. На сегодня UNICEF получено примерно 10% от необходимой суммы.

Ранее Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба заявил, что от конфликта на Востоке пострадал каждый восьмой ребенок.

В прошлом году UNICEF были разработаны мультфильмы, которые рассказывают о минной безопасности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter