К Панову в Лефортово не пустили российских адвокатов

Дата: 03 November 2016
A+ A- Підписатися

Адвокаты задержанного в оккупированном Крыму Евгения Панова Ольга и Дмитрий Динзе не смогли попасть к своему подзащитному в Лефортово в Москве.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По словам Дмитрия Динзе, они пытались встретиться с Пановым 1 ноября во время следственных действий.

“Сначала адвокатов заставили ждать два с половиной часа у СИЗО Лефортово. Затем следователь ФСБ РФ Селиверстов попросил их подойти в Следственное управление ФСБ РФ. Там следователь разрешил встретиться с Пановым только адвокату из Симферополя”, – говорится в сообщении.

Следователь объяснил это тем, что ему было дано распоряжение впустить в следственный кабинет только одного конкретного человека.

“При производстве следственных действий следователь ФСБ РФ ознакомил адвоката из Симферополя с постановлениями о назначении экспертиз и с выводами по ряду экспертиз. Так, он ознакомил с дактилоскопическими, генетическими, баллистической, биологической экспертизами”, – заявил Динзе.

Кроме того, следователь ФСБ РФ отказался принять от адвокатов ходатайства, сославшись на невыполнение адвокатами при их подаче необходимых “процессуальных норм”.

Однако адвокаты попытаются вручить эти ходатайства следователю в ближайшие дни по-другому.

Московские адвокаты ранее подали заявления в СИЗО Лефортово с просьбой о допуске к подзащитному. Однако следственные органы России продолжают создавать препятствия для защитников Панова.

Эксперты КПГ считают, что действия следователей нарушают фундаментальное право на защиту, которое закреплено в ст. 10 Всеобщей декларации прав человека, и ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека, которая предусматривает право каждого на справедливое судебное разбирательство.

Напомним, в августе российский МИД сообщил, что Евгения Панова и Андрея Захтея обвиняют в подготовке террористических актов, которые якобы готовились в оккупированном Крыму.

По данным правозащитников, Панова пытали несколько дней, после чего он оговорил себя на видео, записанном спецслужбами.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что подобные методы пыток применяли и к Геннадию Афанасьеву, Олегу Сенцову, Андрею Коломийцу и Александру Костенко.

15 августа сообщали, что число задержанных “по делу о подготовке диверсий” в оккупированном Российской Федерацией Крыму увеличилось до девяти человек.

По данным украинских правозащитников, после освобождения Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко в России продолжают удерживать за решеткой минимум 29 украинцев. Из них 15 – крымские татары.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter