К Порошенко обратились с петицией остановить дискриминацию крымчан

Дата: 29 June 2016
A+ A- Підписатися

Порошенка призывают убрать законодательно-нормативные условия для дискриминации крымчан.

С соответствующей петицией на странице президента Украины обращаются ее подписанты.

Автор петиции Андрей Щекун отмечает, что Украина уже более двух лет нарушает права крымчан, которые находятся на оккупированной территории Автномной Республики Крым и города Севастополь. Через введенное новое понятие “нерезидент” осуществляется блокировка банковских карт, что делает невозможным ведение личной финансовой деятельности крымчанами на материке.

Он также отмечает, что закон “О создании свободной экономической зоны “Крым” и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины” является практически фактом признания Украиной оккупации. Это делает возможным в дальнейшем осуществлять свою экономическую деятельность на неподконтрольной правительством Украины территории и противоречит нормам международного законодательства.

Подписанты просят президента Украины отменить этот закон как и Постановление Национального банка Украины №699 от 03 ноября 2014 года (с изменениями согласно Постановлению НБУ №810), постановление Кабмина №1035 от 16 декабря 2015 года “Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/ или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию”.

Они призывают разработать совместно с украинской общественностью и международными институтами новый Закон Украины “Об особенностях осуществления экономической деятельности в результате временной оккупации территории Украины” и вынести его на голосование в парламент.

В настоящее время петиция собрала 107 подписей.

На сбор подписей отведено три месяца. Согласно законодательству, президент Украины должен рассмотреть петицию, если за это время она наберет 25 000 голосов.

Напомним, в сентябре 2015 года Петр Порошенко дал указание внести законопроект об отмене Закона Украины “О свободной экономической зоне Крым”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter