В Украину вернули пограничников, которых 4 месяца удерживали в России

Дата: 02 March 2018
A+ A- Підписатися

Задержанные российскими силовиками работники Государственной пограничной службы Украины Богдан Марцонь и Игорь Дзюбак вернулись в Украину.

Богдан Марцонь и Игорь Дзюбак при обмене на Харьковщине. Фото: Петр Порошенко, Facebook

Как сообщает Громадское, освободить украинцев удалось в рамках обмена “два на два”. Украинская сторона взамен выдала России военнослужащих Пограничной службы ФСБ РФ Владимира Кузнецова и Аскара Кулубу, задержанных летом 2017 года в Херсонской области.

Обмен проходил на нейтральной полосе российско-украинской государственной границы в районе пункта пропуска “Гоптовка”, что в Харьковской области.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил освобожденных Марцоню и Дзюбака в Facebook.

“Ребята, добро пожаловать домой”, – написал он.

Напомним, о задержании украинских пограничников Богдана Марцони и Игоря Дзюбака стало известно 4 октября 2017 года. В России их обвинили в незаконном пересечении границы (ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ) и арестовали на два месяца. В Госпогранслужбе тогда заявили, что украинцев похитили.

Российских пограничников Владимира Кузнецова и Аскара Кулубу задержали 30 июня 2017 года на берегу Перекопского залива. Во время допроса российские военные рассказали, что “выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter