Добровольца, подозреваемого в убийстве, подвергают пыткам

Дата: 17 April 2015
A+ A- Підписатися

По делу об убийстве в Волновахе Донецкой области офицера СБУ Виктора Мандзика задержаны случайные люди, которых подвергают пыткам.

Как сообщает официальный сайт Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, об этом на пресс-конференции в информагентстве УНИАН заявила адвокат, глава совета ОО “Правозащитная группа “Сич” Оксана Томчук.

Офицера СБУ убили в Волновахе 21 марта, по подозрению в убийстве задержаны 11 человек и изъят большой арсенал оружия и взрывчатки.

Сегодня мы столкнулись с совершенно политически мотивированным делом, масштаб которого поражает и напоминает дела при режиме Януковича… Сейчас оказывается сильное давление на следствие, задержаны люди, которые не имеют к этому никакого отношения“, – сказала адвокат.

По ее словам, доброволец Дмитрий Канивец, получивший на Донбассе ранение в руку, был задержан дома после выписки на амбулаторное лечение из днепропетровского госпиталя имени Мечникова (врачи пытаются спасти ему руку – очередная операция должна была состояться в первых числах апреля).

Как отметила Томчук, следственные действия проходили без адвоката, в изоляторе временного содержания Канивцу не давали обезболивающего, пока он не подписал заблаговременно напечатанные документы, а также угрожали объявить о подозрении его беременной жене.

В СИЗО, где боец находится по решению суда, ему не оказывают медицинскую помощь. Это могут сделать только в днепропетровской клинике, что подтверждают медицинские справки.

Это пытки. Более того, сейчас у меня есть информация, что дело пытаются развивать в сторону добровольческих батальонов с целью их дискредитации и дискредитации их командиров“, – отметила адвокат.

Напомним, как сообщал официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, в Одесском СИЗО выявлены факты жестокого избиения задержанных, медицинскую помощь им не предоставляли до вмешательства регионального представителя омбудсмана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter