Документальный фильм о создании “Театра для диалога”. Просмотр и дискуссия

Дата та час події: 24 January 2015, 15:00
A+ A- Підписатися

24 января с 15:00 до 16:30 на территории киностудии им. А. Довженко (пр. Победы, 44) в Черном зале просмотр документального фильма о том, как создавался “Театр для диалога” во время Майдана.

После просмотра фильма можно будет приобщиться к интерактивному обсуждению на тему: “Роль искусства участия в осуществлении социальных изменений в Украине”.

Когда в январе прошлого года участники Майдана перешли к насильственным действиям, группа активистов решила создать безопасное пространство для диалога об этих событиях на языке театра. В январе 2014 года инициатива “Театр для диалога” пригласила практиков методики Театр угнетенных со всего мира приехать в Украину для театральной работы и проявить солидарность с украинским народом. Этот проект получил название “Цунами джокеров” (джокер – человек, который практикует методику Театр угнетенных).

На приглашение откликнулись 6 джокеров из разных стран мира, которые провели семинары и подготовили представления о событиях того времени в пяти городах Украины: Киеве, Чернигове, Черновцах, Львове и Донецке. Все представления, которые были показаны в феврале, были записаны на камеру. Год спустя есть возможность вспомнить те события во время просмотра документального фильма о “Театре для диалога” во времена Майдана.

Трейлер фильма можно посмотреть здесь.

Справка:

“Театр для диалога” – группа активистов, работающих с методикой Театра угнетенных для создания изменений в обществе. Инициатива родилась как альтернатива насильственному протесту на Майдане в январе 2014 года. В течение 2014 года участники инициативы провели более 20 мероприятий в 6 городах Украины и привлекли около 1200 человек к своим показам и семинарам. Некоторые темы, с которыми работала инициатива: протесты во время Майдана, жизнь переселенцев, проблемы молодежи, роль и место женщины в украинском обществе, коррупция в высшей школе и другие.

Фейсбук страница инициативы здесь.

Театр угнетенных – театральная методика, которая была создана бразильским режиссером и политиком Аугусто Боалем специально для того, чтобы создавать безопасную среду для участия каждого в творческом процессе и использование искусства для обсуждения и решения социально-экономических проблем.

Сейчас команда “Театра для диалога” переводит книгу Аугусто Боаля “Игры для актеров и не актеров” на украинский язык. Эта книга будет полезна всем, кто занимается театром или театральными практиками, а также активистам, работающим над развитием диалога. На этом сайте можно прочитать и поддержать кампанию спильнокошт.

Контактное лицо: Оксана Потапова (050) 620-27-27.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter