Судьбу членства Украины в Международном уголовном суде должен решить парламент – Минюст

Дата: 21 January 2016
A+ A- Підписатися

Политический вопрос членства Украины в Международном уголовном суде должен решить парламент.

Об этом в комментарии Центру информации по правам человека сообщил заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

“Это политический вопрос, который должен быть решен Верховной Радой, потому что в конституционных изменениях есть вопрос, требующий утверждения народными избранниками. Мы будем жить и работать с тем решением, которое примут депутаты. Мы готовы к любому развитию событий и ситуации”, – заявил замминистра.

По его словам, хотя министерство юстиции не имеет влияния на этот процесс, однако оно поддерживает ратификацию Римского статута Международного уголовного суда как можно скорее.

“Мы готовы работать, чтобы это произошло”, – добавил он.

“Да, мы не имеем определенных прав, которые вытекают из членства в суде. Мы не можем номинировать судью, иметь своих работников в аппарате суда. Это является негативным, поскольку мы отказываемся от участия в клубе. Но с точки зрения соблюдения норм гуманитарного и уголовного права мы полностью сотрудничаем сейчас. Те декларации, сделанные Украиной, для этого достаточны. Мы ждем решения Верховной Рады о том, какие именно изменения будут внесены в Конституцию Украины”, – заявил Сергей Петухов.

Напомним, законопроектом о конституционных изменениях в части правосудия президент Украины Петр Порошенко отложил членство страны на три года. Заместитель главы администрации президента Алексей Филатов объяснил это отсутствием практики присоединения стран к суду во время вооруженного конфликта и необходимостью защитить украинских военных от рисков и последствий такого членства.

Зато в ЕС огорчились такому решению президента, а украинский эксперт по международному уголовному праву Николай Гнатовский обратил внимание на то, что Украина теряет дополнительные права без ратификации Римского статута и акцентировал, что откладывание ратификации статута не имеет практического смысла.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter