Донбасс на ментальной карте Украины присутствует чаще, чем Крым – журналист

Дата: 30 May 2016
A+ A- Підписатися

Украинские журналисты сейчас чаще пишут о Донбассе, чем о Крыме, забывая, что война началась именно с полуострова.

Причин этому несколько: это и незначительное по сравнению с Донбассом количество переселенцев, и отсутствие в Крыму боевых действий, считает журналист проекта “Крым. Реалии” Павел Казарин. Об этом он сказал во время Львовского медиафорума-2016.

По его мнению, неготовность журналистов и политиков изучать ситуацию в этих регионах и понимать настроения людей, которые там живут, только усиливает изоляцию этих территорий.

“Если мама говорит надеть шапку, иногда надо надеть шапку. Если неприятные люди говорят, что нам надо услышать Крым и Донбасс, то иногда нам надо услышать Крым и Донбасс”, – считает он.

По мнению журналиста, украинские СМИ часто игнорируют проблемы людей, живущих в регионах, уделяя внимание только тому, что происходит в Киеве.

По словам первой заместительницы министра информационной политики Эмине Джапар, 47,8% украинцев не считают, что Крым надо возвращать Украине.

“Это показательные цифры. Сегодня многие украинцы считают, что в Крыму живут одни сепаратисты”, – отмечает чиновница, добавляя, что сегодня необходимо напоминать, что Крым – это украинский регион.

Информационный вакуум можно наблюдать и на Донбассе. По данным Виталия Сизова из “Донецкого института информации”, после захвата телевизионной вышки в Донецке боевики могут в хорошем качестве транслировать свои телеканалы для жителей зоны проведения АТО. При этом только три украинских телеканала могут вещать на захваченную сепаратистами территорию: ТРК “Донбасс”, ДТВ и “Громадское ТВ Донбасса”. Вышка на Карачуне была уничтожена еще в 2014 году, и ее до сих пор не восстановили, а вышка в Мариуполе физически не может покрыть эту территорию.

По его данным, 88% жителей Донецкой области получают информацию по телевидению, а 51% – через интернет.

“Надо сосредоточиться на работе в социальных сетях, особенно российских – “Вконтакте” и “Одноклассники” – и продвигать информацию туда”, – считает Сизов. 

По мнению журналистки “Громадского ТВ” Анастасии Станко, украинские журналисты должны иметь возможность работать в зоне проведения АТО. По ее мнению, недавний скандал с сайтом “Миротворец”, который опубликовал данные журналистов, которые получали аккредитацию в “ДНР”, создал дополнительные риски для работников СМИ, и может сказаться на желании зарубежных репортеров освещать ситуацию на Донбассе:

“Сейчас много говорят о возможной амнистии, которая будет касаться только тех, кто не совершил тяжких преступлений. Вопрос: как мы будем решать, кто их совершил, а кто нет, если никто не будет собирать эти свидетельства?”.

Она рассказывает, что много тем на Донбассе до сих пор остаются без внимания Украины: например, обстрел приграничных украинских сел российскими “Градами” год назад. Несмотря на то, что эти села находятся на территории, подконтрольной украинскому правительству, Украина не возбудила уголовных дел но не опросила свидетелей этих обстрелов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter