Дочь Сущенко: На месте отца мог оказаться любой украинец

Дата: 06 February 2018
A+ A- Підписатися

В украинского журналиста Романа Сущенко, который уже 15 месяцев находится в российском СИЗО по обвинению в шпионаже, начались проблемы со зрением.

Об этом в интервью изданию “Громадское” сообщила дочь политзаключенного Юлия Сущенко, которая 23 января посетила его в изоляторе вместе с матерью.

(слева направо) Юлия Сущенко, Анжела Сущенко и председатель НСЖУ Сергей Томиленко во время акции, посвященной годовщине незаконного ареста в Москве Романа Сущенко, Киев, 29 сентября 2017 года. Фото: Инна Соколовская, УНИАН

“Он много читает и рисует, а камера освещается очень плохо”, – пояснила она и рассказала, что следующей посылкой хочет передать отцу очки.

По ее словам, в случае проблем со здоровьем в СИЗО Сущенко предоставляют необходимые лекарства, если они есть в наличии. Некоторые медикаменты можно передавать в посылках.

“У него, например, были проблемы с зубами. Он пил антибиотики, теперь все вроде бы в порядке”, – отметила она.

Вспоминая поездку отца во Францию в сентябре 2016 года, во время которой он был задержан, Юлия Сущенко говорит, что никто не мог представить, что такое может произойти.

“Это была не первая поездка к брату, который имел проблемы со здоровьем. Он ехал туда не по работе, ему не нужна была аккредитация, он ехал по личным делам. До сих пор очень много вопросов, на которые мы не можем получить ответы”, – добавила она.

Дочь журналиста также заявила, что не верит в обвинение отца в шпионаже. По ее мнению, Роман Сущенко стал заложником отношений между Украиной и Россией.

“Я думаю, что это просто персонаж, который отвечает их планам и стратегии. На месте отца мог оказаться любой гражданин Украины, который бы подходил под сценарий”, – подчеркнула она.

Роман Сущенко в суде.

Напомним, корреспондента информагентства Укринформ во Франции Романа Сущенко в сентябре 2016 года задержали в Москве во время частной поездки. ФСБ России обвинило его в шпионаже. Все это время Сущенко находится на территории России под арестом.

31 января журналист стал лауреатом Премии имени Андрея Сахарова “За журналистику как поступок”. Награду от его имени в Киеве получали жена и дочь – Анжела и Юлия Сущенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter