Донор крови: ожидания и реальность

Дата: 10 November 2016 Автор: Антонина Карташева
A+ A- Підписатися

Две активистки на себе проверили, как это быть донором крови в Украине. В Институте травматологии в Киеве девушки пытались сдать кровь. За компанию пошла вместе с ними и я.

Сдать кровь и стать героем, как обещают нам лозунги на плакатах, не так просто. Динара Касымбекова – гражданка Казахстана, однако имеет вид временного пребывания в Украине. Девушка неоднократно была донором на родине, а теперь решила сделать доброе дело и в Украине тоже.

На сайте Ассоциации молодых доноров Украины Динара нашла возможные пункты сдачи донорской крови в Киеве. Первым оказался Институт травматологии и ортопедии Национальной академии медицинских наук Украины.

“Когда я позвонила, чтобы узнать о правилах приема донорской крови, то была сильно удивлена. Мне не разрешили прийти и сделать доброе дело, потому что я… не гражданка Украины. Но в других пунктах приема крови в Киеве я уже была донором. Поэтому я решила прийти и проверить процедуру отбора доноров не в телефонном режиме”, – рассказывает Динара.

С собой в поддержку девушка пригласила Ирину Текучову, координатора кампании против дискриминации.

“Когда ко мне обратилась Динара, то я сразу решила пойти с ней. Потому что в Украине часто можно встретить в очень неожиданных ситуациях факты дискриминации. Дискриминация по гражданству является одной из них. Например, очень часто в Украине с дискриминацией сталкиваются внутренне перемещенные лица. А что уж говорить о людях, которые приехали в нашу страну из-за границы. Это очень распространенное явление, и об этом стоит говорить. Поэтому когда мне Динара сказала, что ей отказывают в донорстве, потому что она не гражданка Украины, меня это, к сожалению, не удивило”, – прокомментировала Текучова.

Уже на месте. Девушки надели бахилы и пошли, как говорится, в бой. Нашли нужный кабинет, отдали паспорта и ждали в коридоре. И… ситуация с телефонным разговором повторилась. Динаре отказали.

Медработники объясняли, что действуют в соответствии с Законом Украины “О донорстве крови и ее компонентов”. Мы проверили – действительно, в законе говорится, что донором может быть любой дееспособный гражданин Украины.

Динара не растерялась – показала вид временного пребывания в Украине. И только после этого девушке разрешили стать донором.

“Если бы я сама не хотела сдать кровь и не показала вид, то ни один работник больницы не искал бы возможности, чтобы я это сделала. Вряд ли они заинтересованы в моей помощи. Когда же узнали, что я хочу сдать кровь не своему родственнику, а просто, еще и бесплатно, то их удивление было ну очень заметным”, – добавила Динара.

В общем дискриминации мы избежали. Однако само отношение к потенциальным донорам оставляет желать лучшего. Медицинские работники начинают оформлять донорскую карту раньше, чем рассказывают пациентам об этапах процедуры. Не ставят уточняющих вопросов, что следовало бы. То, что Динара накануне употребляла алкоголь, девушка рассказала медикам сама, едва не случайно…

В тот день девушки кровь не сдали. После этого им провели инструктаж, что лучше есть, пить и когда можно прийти снова.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ – Здоровая кровь под запретом. Пока что

Как-то так в Украине – ожидаешь стать героем-помощником, а становишься совершенно ненужным прохожим…

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter