Соблюдение прав человека в Крыму должна мониторить международная миссия

Дата: 01 April 2015
A+ A- Підписатися

Деятельность международной наблюдательной миссии позволит предоставлять максимально объективную информацию о нарушениях прав человека в Крыму.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, омбудсман Валерия Лутковская заявила об этом во время выступления на международной конференции “Права человека в Крыму: отчитываемся, реагируем, возобновляем”, организованной Офисом омбудсмана совместно с Крымской полевой миссией по правам человека при поддержке Программы развития ООН в Украине и Министерства иностранных дел Дании.

Отдав должное деятельности Крымской полевой миссии, которая осуществляет мониторинг на полуострове и является результатом объединения усилий ряда правозащитных организаций Украины, России и других стран СНГ, омбудсман выразила убежденность в необходимости создания международной миссии.

Учитывая то, что возможности украинского омбудсмана очень ограничены, чтобы полноценно выполнять свои функции на территории АР Крым, есть необходимость в том, чтобы создать международную наблюдательную миссию с участием российского омбудсмана, Комиссара Совета Европы по правам человека и Верховного Комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств. Это позволит рассказывать международному сообществу о том, что происходит в Крыму, предоставлять максимально объективную информацию о нарушениях там прав и свобод человека, а также производить соответствующее международное давление на оккупационные власти Крыма, чтобы они действовали в соответствии с международными стандартами в области прав человека. К сожалению, эта моя инициатива не нашла поддержки со стороны Российской Федерации“, – отметила Валерия Лутковская.

Координатор системы ООН в Украине, Постоянный Представитель ПРООН в Украине Нил Уокер во время своего выступления выразил надежду, что проведенная конференция будет способствовать восстановлению уважения к соблюдению прав человека в Крыму.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter