Пожизненное заключение хотят заменить более мягким наказанием

Дата: 20 March 2015
A+ A- Підписатися

В Украине хотят заменить пожизненное лишение свободы более мягким наказанием.

Как сообщает Харьковская правозащитная группа, соответствующий законопроект внесен в Верховную Раду народными депутатами Виктором Чумаком и Ириной Луценко.

Авторы в мотивировочной части отмечают, что “для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы еще не созданы надлежащие условия, а в отличие от всех других видов наказания, пожизненное лишение свободы имеет характерное только ему свойство – постоянное увеличение количества осужденных (в среднем 100 человек в год)“.

Как определяют специалисты по международным стандартам обращения с осужденными, решение о том, представляет ли пожизненно осужденный угрозу для общества, всегда спорно. Поэтому важно разработать справедливую и гуманную процедуру для оценки готовности пожизненно заключенного к освобождению.

Неотбытую часть наказания в виде пожизненного лишения свободы предлагают изменить на более мягкое наказание. После длительного пребывания за решеткой происходит социальная дезадаптация человека. А смягчение поможет решить проблему риска ошибки комиссии по вопросам условно-досрочного освобождения и позволит сначала испытать поведение осужденного в полуоткрытых условиях.

Главное научно-экспертное управление, проанализировав предложенные изменения в статьи 81, 82 и 87 Уголовного кодекса, отметило, что “в случае принятия представленного законопроекта может сложиться ситуация, при которой значительная часть лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений к пожизненному лишению свободы, фактически будут отбывать то же наказание, что и лица, совершившие менее общественно опасные деяния, что вряд ли можно признать справедливым, а следовательно, и целесообразным законодательным шагом“.

Но, по мнению правозащитников, эти законодательные изменения помогут реформировать пенитенциарную и правоохранительную систему Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter