Памятка. Что имеют и что не имеют право делать украинские пограничники?

Дата: 17 February 2015
A+ A- Підписатися

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) совместно с Госпогранслужбой разработали памятку. Она объясняет полномочия, права, обязанности пограничников и граждан, которые пересекают административную границу с временно оккупированной территорией АР Крым.

Такая памятка уже размещена на автомобильных контрольных пунктах въезда / выезда “Чонгар”, “Чаплинка” и “Каланчак”, говорят правозащитники.

Граждане Украины могут въезжать на территорию оккупированного полуострова и выезжать с нее по паспорту гражданина Украины, загранпаспорту, временному удостоверению гражданина Украины, удостоверению личности моряка, удостоверению члена экипажа, служебному паспорту, проездному документу ребенка.

Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, согласно ч. 2 ст. 313 Гражданского кодекса Украины могут пересекать административную границу с Крымом только при согласии родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые ими уполномочены. 

При пересечении админграницы с обоими родителями требуется:

– проездной документ ребенка;

– загранпаспорт одного из родителей, в который записан ребенок (для детей в возрасте 5 и более лет в паспорт вклеиваются и заверяются печатью Государственной миграционной службы их фотографии);

– паспорт гражданина Украины одного из родителей, в который записан ребенок, и свидетельство о рождении ребенка.

При сопровождении одного из родителей нужны:

– проездной документ ребенка и нотариально заверенное согласие второго родителя;

– загранпаспорт того из родителей, который сопровождает ребенка (для детей в возрасте 5 и более лет в паспорт вклеиваются и заверяются печатью Государственной миграционной службы их фотографии), свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенное согласие второго родителя;

– паспорт гражданина Украины того из родителей, с которым следует ребенок, с записью о ребенке в этом документе, свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенное согласие второго родителя.

В случае следования с другими лицами:

– проездной документ ребенка и нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Иностранцам и лицам без гражданства для въезда на территорию Крыма и выезда с нее нужны паспортный документ и специальное разрешение.

Также в памятке говорится, что украинские пограничники, находящиеся в поездах, должны иметь при себе представительские карточки с информацией о личности, осуществляющей контроль.

Все действия, связанные со взиманием оплаты за прохождение пограничного контроля, являются неправомерными.

Украинским пограничникам во время осуществления пограничного контроля запрещено:

– просить людей выйти из купе или в тамбуры вагонов;

– принимать любые вещи от лиц, которые следуют в вагонах;

– требовать деньги за прохождение пограничного контроля;

– требовать любые письменные подтверждения цели поездки граждан Украины; 

– спрашивать у граждан Украины о наличии российского паспорта, требовать его предъявления или изымать.

По вопросам информирования о нарушениях со стороны военнослужащих Госпогранслужбы Украины и с целью получения консультаций – Служба “ДОВЕРИЕ” +380 44 527 63 63 (круглосуточно).

В случаях неправомерного задержания или препятствования со стороны сотрудников ГПС Украины гражданам во въезде на территорию АРК и выезде с нее и для фиксации фактов нарушения прав человека – “Крымская полевая миссия” +380 67 224 01 73.

По правовым вопросам и для получения консультации относительно порядка въезда на территорию АР Крым и выезда с нее – Центр общественного просвещения “Альменда” +380 50 140 25 65.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter