Вторая летняя школа по гендерной теории “Гендерный университет”

Дата та час події: 15 June 2015, 10:00
A+ A- Підписатися

8-16 августа в Ужгороде на Закарпатье состоится вторая летняя школа по гендерной теории “Гендерный университет”.

Это интенсивный учебный курс по гендерной теории с акцентом на преподавании гендерных модулей и тем в высшей школе. В частности, будут рассматриваться вопросы феминистической и квир педагогики, сексуальности и гендера, биофундаментализма и конструкционистских подходов, феминистической теории и гендерных политик, гендера и войны.

Работа школы будет осуществляться на основе учебника “Гендер для медиа. Учебник по гендерной теории для журналистики и других социогуманитарных специальностей” (первое изд., Киев: Критика, 2013; второе изд., Киев: Критика, 2014). Школу будут проводить редакторы учебника Мария Маерчик и Ольга Плахотник.

К участию приглашаются:

– преподавательницы и преподаватели вузов из области социогуманитарных дисциплин, имеющие опыт преподавания предметов или модулей, касающихся гендерной теории: гендерная теория, феминистская теория, квир-теория, пост-колониальные студии, деколониальные студии, критические теории расы и тому подобное;

– аспирантки и аспиранты социогуманитарных направлений образования, с хорошими знаниями гендерной теории или других критических / конструкционистских теорий в целом;

– активистки и активисты, которые имеют хорошие знания гендерной теории или других критических / конструкционистских теорий в целом.

Представительство Фонда им. Генриха Белля возмещает расходы за проезд, проживание (в двухместных номерах отеля, расположенного в старом центре города) и питание, а также обеспечит всеми необходимыми материалами.

Отбор для участия в школе проводится на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо подать эссе объемом до двух страниц. Для эссе ознакомьтесь с содержанием учебника “Гендер для медиа” (учебник можно скачать здесь).

Подберите интересное для вас “Упражнение для критического мышления” (это рубрика в учебнике, есть в каждом разделе). В эссе предложите, пожалуйста, критические, аналитические, методологические развернутые рассуждения на тему упражнения. Покажите, какие аспекты темы позволяет обсудить упражнение, на какие темы может вывести, как оно вписано в общую логику учебника или раздела. Поскольку “Упражнения…” разработаны для студенческой аудитории, вы можете обозначить более широкую теоретическую рамку упражнения, теоретическую литературу, к которой отсылает рассматриваемое вами упражнение.

Предпочтение будет отдаваться тем эссе, которые продемонстрируют хорошую ознакомленность с содержанием учебника (объемные цитаты из учебника привлекать не нужно), последовательные теоретические знания по гендерной теории и критическим / конструкционистским подходам.

В подписи к эссе укажите:

1. Место жительства и работы.

2. Для преподавательниц и преподавателей: опыт преподавания учебных курсов (модулей), релевантных к гендерной теории. Для аспиранток и аспирантов: сферу научных интересов, релевантных к гендерной теории. Для активисток и активистов: сферу активизма, объясните ваш интерес в гендерной тематике.

3. Номер мобильного телефона (для быстрой связи) и адрес электронной почты.

Письмо с вложением следует отправить координаторке программы “Гендерная демократия” Анне Довгопол по адресу anna.dovgopol@ua.boell.org

В теме письма укажите “Летняя Гендерная Школа”.

Последний срок подачи заявки – 15 июня.

О результатах отбора будет сообщено 30 июня.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter