Второй день продолжается голодовка горняков на Волыни, объявленная из-за невыплаты зарплаты

Дата: 08 November 2016
A+ A- Підписатися

Второй день продолжается голодовка горняков шахты №10 “Нововолынская”, которые требуют погасить задолженность по заработной плате за три месяца, предусмотреть в государственном бюджете на следующий год финансирование на достройку шахты и встречи с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом.

Об этом Центру информации о правах человека сообщили сегодня в Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

“Шахтеры доведены до отчаяния, поэтому и вынуждены прибегать к таким шагам, как голодание. В этой ситуации солидарность с коллегами проявляют горняки с Востока – из Павлограда, Доброполья, Покровска, – которые прислали волынянам телеграммы со словами поддержки”, – отмечает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По словам заместителя председателя местной организации НПГУ г.Нововолынск Павла Лазаренко, Игорь Насалик намерен посетить Волынь на этой неделе. Об этом голодающим сообщил народный депутат Украины Игорь Гузь, который разговаривал с чиновником.

Как отметили в Конфедерации, горняки не доверяют обещаниям, что задолженность будет погашена, а их проблемы будут решены, и планируют голодать до полной выплаты задолженности.

Сейчас состояние здоровья голодающих горняков стабильное.

Ранее, 6 ноября, министр энергетики и угольной промышленности Насалик заявил, что стоимость достройки шахты “Нововолынская “10” составит 250-300 млн гривен.

Он попросил парламент и премьер-министра Владимира Гройсмана предусмотреть соответствующие средства в государственном бюджете на 2017 год.

В свою очередь Гройсман поддержал эту идею и призвал депутатов совместно разработать механизм финансирования этого проекта в рамках заложенных в проекте госбюджета 1,8 млрд гривен на поддержку и реструктуризацию угольной отрасли.

Строительство этой шахты началось в 1989 году.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter