Двое судей Майдана во время преследования активистов сами были под следствием – адвокат

Дата: 27 July 2016
A+ A- Підписатися

Судьи Соломенского суда Андрей Макуха и Алла Демидовская, которые брали под стражу активистов Майдана, на тот момент уже находились под следствием за взятки, взятые в 2013 году.

Об этом сообщает на странице Facebook адвокат Небесно сотни Роман Маселко.

По его словам, это обстоятельство не мешало, а, возможно, даже помогало судьям выносить незаконные решения.

“Дело по взятке в июне 2014 года передано в суд. Однако, моя любимица судья Оксана Царевич (также судья Майдана), которая теперь сама сидит на скамье подсудимых, дважды возвращала обвинительный акт прокурору”, – пишет Маселко.

Он сообщает, что вчера, 26 июля, уголовное дело по взяткам упомянутых судей должен рассматривать Печерский суд. Но дело перенесли из-за неявки сторон защиты.

Адвокат добавляет, что Высший совет юстиции вынес решение о возбуждении этими судьями присяги еще в конце прошлого года, но Верховная Рада их до сих пор не освободила и они продолжают получать свою зарплату за счет граждан.

Маселко также приводит характеристики упомянутых судей, написанные главой Соломенского суда.

“Из содержания предоставленной главой суда в ВСК характеристики судьи Макухи А.А. усматривается, что он пользуется уважением и авторитетом в коллективе, однако не всегда добросовестно относится к выполнению своих служебных обязанностей и допускает случаи нарушения сроков рассмотрения дел. При этом Макуха А .А. постоянно работает над повышением и совершенствованием своего профессионального уровня, хорошо знает действующее законодательство и умело применяет его в практической работе, в быту соблюдает судейскую этику”, – говорится в характеристике судьи Макухи.

“Из содержания характеристики судьи Демидовская А.И., подписанного председателем суда, следует, что судья Демидовская А.И. постоянно работает над повышением и совершенствованием своего профессионального уровня, хорошо знает действующее законодательство и умело применяет его в практической работе. В основном качественно и в предусмотренные законом сроки рассматривает дела всех категорий. За время работы в судебной системе Демидовская А.И. зарекомендовала себя квалифицированным и опытным судьей. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе, дисциплинированная, добросовестно относится к выполнению своих служебных обязанностей. В поведении придерживается норм судейской этики”, – говорится о Демидовский.

Адвокат возмущается тем, что судьи, которые брали взятки и выносили незаконные решения, пользуются заслуженным авторитетом и уважением в коллективе.

“По моему убеждению, пока у судей в авторитетах будут такие персонажи, все судьи не имеют никакого шанса восстановить доверие к себе и стать авторитетами для общества”, – пишет Маселко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter