Джемилев говорит, что на границе с Крымом процветает коррупция

Дата: 16 February 2015
A+ A- Підписатися

На административной границе с Крымом процветает коррупция, поборы собирают и с российской, и с украинской стороны.

Об этом Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил “Центру журналистских расследований“.

По его словам, поборы собираются представителями как российского, так и украинского пограничных постов преимущественно с грузовых перевозчиков.

“Граница у нас очень прозрачная. Там коррупция процветает. Можно что угодно провезти, если хорошо заплатить. Особенно это касается грузовых автомобилей. Я знаю, что раньше вымогали по 300 гривен за тонну товара. Сейчас, поскольку инфляция, цены еще поднялись”, — утверждает он.

Джемилев отметил, что российские пограничники берут поборы даже в украинской гривне.

Напомним, на этой неделе Кабинет министров Украины для повышения уровня национальной безопасности государства и его граждан на время проведения АТО на Донбассе ввел пограничный режим в Новотроицком и Чаплынском районах Херсонской области, граничащих с Крымом, а также в ряде регионов Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Группа правозащитников пообещала следить за соблюдением прав человека на территории Херсонской области, граничащей с оккупированным Крымом, в условиях пограничного режима.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter