Euronews после возмущения дипломатов исправил сюжет о Крыме без аннексии

Дата: 25 January 2018
A+ A- Підписатися

Телеканал Euronews, который показал военные учения детей в Крыму без упоминания об аннексии, после жалоб украинского МИД и возмущения европейских дипломатов внес изменения в сюжет.

Об этом свидетельствуют обновления на сайте телеканала, сообщает “Европейская правда”.

На сайте указано, что “сюжет обновлено 24 января 2018 года, включая детали о российской аннексии Крыма”.

Текст сюжета дополнили предложением: “Крым, который рассматривается геополитическим оплотом Москвы, был аннексирован в Украины в 2014 году – это привело к введению санкций Евросоюза и США против России за этот “нелегальный” шаг”.

Как известно, телеканал Euronews снял сюжет о военных учениях для детей из Крыма, “забыв” упомянуть о незаконной аннексии полуострова.

В сюжете говорится об обучении для школьников Крыма младше 12 лет,  которое организовал 68-ой инженерный полк русской армии. Почти сотню детей учат устанавливать и обезвреживать наземные мины. Рассказывают о самодельных взрывных устройствах, поясах смертников и замаскированных бомбах.

В сюжете приводятся комментарии школьников из Евпатории, которые положительно отзываются об обучении.

В конце сюжета журналисты Euronews дали слово местной жительнице, которая подчеркивает необходимость таких занятий, потому что “дети должны знать, как защитить себя”. “Мы должны воспитывать детей патриотами”, – говорит она.

Сюжет телеканала вызвал возмущение в украинском МИД и европейских дипломатов.

В МИД Украины призвали телеканал Euronews исправить материал об оккупированном Крыму. С письмом к телеканалу обратился посол Украины в ЕС.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter