Facebook не должен требовать настоящие имена при регистрации – суд Берлина

Дата: 14 February 2018
A+ A- Підписатися

Немецкий суд постановил, что Facebook нарушает правила защиты данных в настройках конфиденциальности, что становятся открытыми по умолчанию, и требуя от пользователей указывать настоящие имена.

Об этом сообщает The Local.de со ссылкой на Федерацию организаций немецких потребителей (VZBV).

Согласно немецкому законодательству, персональные данные могут быть записаны и использованы компанией только с явного согласия от человека.

Однако суд в Берлине (das Landgericht Berlin) постановил, что Facebook оставляет множество настроек включенными по умолчанию, не предлагая пользователям реальный выбор о том, как используются их данные.

Сообщается, что судьи определили пять различных настроек конфиденциальности по умолчанию незаконными, в том числе обмен данными о местонахождении между собеседниками в чате, а также доступность профилей для внешних поисковых систем, что позволяет любому пользователю интернета натолкнуться на них.

Суд также постановил, что восемь пунктов правил пользования Facebook не имеют законной силы, в частности пункт, требующий от людей использовать свои настоящие фамилии в социальной сети.

Ранее сообщалось, что в антимонопольном ведомстве Германии обвиняют Facebook в сборе и обработке данных пользователей без их ведома и угрожают санкциями.

Ранее сообщалось, что в Австрии девушка судится с родителями из-за опубликованных в Facebook ее фотографий. С 2009 года родители девушки выложили в Facebook около 500 подобных фото для своих 700 друзей. Отец девушки отказался удалить их

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter