#FeelYourRights, или Несколько слов о правах человека

Дата: 10 December 2015 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

#FeelYourRights

10 декабря – Международный день прав человека

На недавней встрече со студентами одна девушка спросила: “Вот вы сказали, что от государства надо защищаться. Я все равно не понимаю, почему. Я понимаю так, что у меня с государством есть общественный договор…”.

“А как вы думаете, государство в курсе, что у него с вами есть общественный договор?” – спросила я у нее. А потом добавила: “Когда, например, Сенцова то, другое государство закрывало в СИЗО, оно помнило о договоре?..”. Повисла какая-то тяжелая тишина…

Мы можем знать, что у нас есть права, но никогда ими не воспользоваться. Мы можем не знать, как называется это право в декларациях и конвенциях, но чувствовать, что что-то не так, когда народный депутат – представитель государства – огораживает для себя озеро с пляжем, или полицейский – представитель государства – бьет во время задержания. Это и есть права человека.

Когда более семидесяти лет назад одному руководителю государства хватило цинизма убить несколько миллионов людей во Вторую мировую войну… а другому руководителю – замучить несколько миллионов в концентрационных лагерях… люди оглянулись и поняли: очень быстро можно истребить друг друга, если не дать каждому равные права и возможности.

Так, 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций была принята Всеобщая декларация прав человека.

В ней записали те основные – тридцать – прав человека, гарантированных каждому на планете.

Какие это права?

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Никто не может быть подвергнут безосновательному аресту, задержанию или изгнанию.

Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища.

Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства…

Права человека даны нам от рождения. Каждому человеку – независимо от национальности, пола, национального или этнического происхождения, расы, религии, языка и других признаков. Мы все равны в своих правах.

О правах человека можно знать, но прежде их следует чувствовать – чувствовать в системе координат “человек – государство“.

И если человек в своем государстве не сможет найти защиты, она должна понимать, что права человека не имеют границ. Только об этом следует громко заявлять.

Если вас не взяли на работу, потому что ” не то” место регистрации – это о правах человека. Если вас не приняли на работу, потому вы можете уйти в декрет – это о правах человека. Если вам не выдают справку без взятки – это о правах человека. Если вас не пускают на открытое судебное заседание – это о правах человека. Если вас ограничивают, оскорбляют, преследуют – это о правах человека.

Вы думаете, что вас это не касается, – прекрасно (если это действительно так). А возможно вы просто не знаете о своих правах?

Команда Центра информации по правам человека поздравляет вас с Международным днем ​​прав человека. И хотя оснований для “празднования” не так и много, но знайте – вместе мы сильнее.

Фото из соцсетей

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter