Фейгин: высылка российских дипломатов из Украины может негативно повлиять на освобождение Сущенко

Дата: 28 March 2018
A+ A- Підписатися

Решение о выдворении 13 российских дипломатов из Украины, связанное с отравлением бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля в английском Солсбери, может крайне негативно повлиять на процесс освобождения заключенного в России украинского журналиста Романа Сущенко.

Такое мнение в эфире UA:Первый озвучил адвокат политзаключенного Марк Фейгин.

По его словам, симметричным ответом России может стать высылка украинских дипломатов и, в частности, консула Виталия Москаленко.

“Это может и в персональном плане повлиять, и в плане эффективности. Потому что Москаленко делает огромную работу”, – пояснил Фейгин.

Он также отметил, что Москва может затянуть переговоры по обмену Сущенко и из-за уголовного дела против депутата Верховной Рады Надежды Савченко, которую обвиняют в подготовке теракта.

Как известно, 27 марта Московский городской суд начал предварительные слушания по делу Сущенко. Украинскому журналисту инкриминируют шпионаж. Но Сущенко свою вину не признает.

В первый день предварительных слушаний суд продлил арест украинского политзаключенного еще на полгода – до 16 сентября. Защитник Фейгин пообещал обжаловать это решение, однако отметил, что в этом случае продление ареста – “абсолютно стандартная ситуация”.

“Арест Романа Сущенко был продлен на полгода, считая со дня поступления уголовного дела в суд. Поскольку оно поступило 16 марта, то арест продлен до 16 сентября”, – добавил он.

Процесс над журналистом длится и сегодня. На своей странице в Twitter Фейгин сообщил, что сейчас продолжается допрос главного свидетеля обвинения. Поскольку материалы дела имеют гриф “секретно”, суд проходит в закрытом режиме и имя свидетеля не раскрывается.

Напомним, корреспондента информагентства Укринформ во Франции Романа Сущенко в сентябре 2016 года задержали в Москве во время частной поездки. ФСБ России обвинило его в шпионаже. Все это время Сущенко находится на территории России под арестом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter