“Феминистки – это не люди” – волынскую журналистку и активистку терроризирует бывший полицейский

Дата: 14 July 2017
A+ A- Підписатися

Экс-полицейский Владимир Сокол, который в Фейсбук имеет имя Ян Смит, несколько недель писал оскорбительные и унизительные сообщения про луцкую журналистку и активистку Арину Крапку, которая часто пишет на темы гендерного равенства, насилия в семьях, отстаивает равные возможности женщин и мужчин в обществе.

Об этом Арина Крапка написала на своей странице в Фейсбук.

“Начиная с мая, он часто писал посты обо мне, оскорбляя и унижая. Также эти посты содержали угрозы. А все связано с моей профессиональной деятельностью и, конечно, взглядами”, – пишет Крапка.

В частности, он использовал такие выражения: “ты феминистка, феминистки – не люди” и “ты мой личный мячик для битья и развлечений”, адресуя их непосредственно Арине Крапке. А также обещал станцевать на ее могиле “7:40”.

Жрналистка 6 июня обратилась в Луцкий отдел полиции с заявлением об угрозах со стороны Владимира Сокола, известного в Фейсбуке как Ян Смит. Но полиция не увидела состава преступления, и 12 июля Арина получила от полиции вывод о том, что ее здоровью и жизни ничего не угрожает.

“Конечно, сведений в ЕРДР не внесли, а в заключении, которое я сегодня получила, нет никаких объяснений от выше указанного гражданина. Как сообщил в комментарии мне еще тогда участковый Микшевский (теперь он следователь), Ян Смит отказался давать какие-либо объяснения”, – пишет Крапка.

В заключении, фото которого приводит Крапка, четко указано:

“В ходе проведения проверки и при изучении информации с предоставленных Вами скриншотов социальной сети Фейсбук факты, подтверждающие совершение преступления или правонарушения лица с псевдонимом “Ян Смит” или каким-либо образом представляющие реальную угрозу жизни и здоровью отсутствуют”.

“А “не под запись” в полиции сказали, что это не угрозы, а я ему просто неприятная”, – добавляет журналистка.

Но, по ее словам, она умеет разграничивать реальность угроз и нереальность.

“Если это пишут условно боты, то это одно. Если систематически обо мне вспоминают и обещают станцевать семь сорок на могиле, то это совсем другое. Наверное, в полиции забыли, что их основная задача предотвратить преступление, а не ждать, когда оно случится, а уже потом искать виновных. И традиционно, в нашей системе безнаказанности виновных и не находят. Я знаю, что он – экс-сотрудник патрульной полиции и его увольнение было связано с превышением служебных полномочий”, – отмечает Арина.

Ей также известно, что мужчина служил в батальоне “Азов”, и оттуда о нем также не лучшие отзывы.

“Я не могу знать, чего ждать от человека. Как и мотивов его поведения”, – обосновывает журналистка свои опасения.

Она также отмечает, что будет действовать в свою защиту исключительно в правовом поле.

Напомним, в ноябре 2016 года полиция отказывалась принимать заявление об интернет-шантаже у журналистки Центра информации о правах человека Антонины Карташевой, которая во время учебы в Институте журналистики КНУ имени Тараса Шевченко проходит стажировку в редакции сайта. Тогда неизвестный изъял из электронной почты девушки и ее парня письма и личные фото и угрожал разослать всем друзьям в соцсети, если ему не заплатят 1000 гривен. Прибывшие по вызову патрульные сказали, что возможности найти нарушителя у них нет.

“Почему ты так переживаешь, что фотки все увидят, это же твоя возможность построить карьеру”, – говорил журналистке полицейский.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter