Фестиваль Docudays UA представит правозащитную программу

Дата: 20 March 2015
A+ A- Підписатися

Сегодня начинается XII Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Кроме просмотра кинолент гости фестиваля – активисты, режиссеры, общественные деятели, журналисты и все желающие – смогут приобщиться к дискуссиям, круглым столам, презентациям и тренингам.

В этом году правозащитная программа фестиваля посвящена теме пропаганды, однако охватывает и другие аспекты прав человека.

В Доме кино “Театр для диалога” покажет форум-спектакль “Диалог вместо пропаганды? В поисках правды…”.

Состоится презентация 3-го Международного конкурса “Стоп цензуре! Граждане за свободные страны”. Будут представлены работы в пяти категориях: эссе, изображение, стихотворение, лозунг, мультиформат. Специальная тема конкурса: “Права человека превыше всего”.

На ток-площадке “Свобода слова vs пропаганда” народные депутаты Виктория Сюмар и Сергей Лещенко, журналист “Громадського ТВ” Настя Станко, правозащитница Александра Матвийчук и другие эксперты поделятся мыслями о том, должно ли государство ограничивать свободу слова и заниматься пропагандой.

В кинотеатре “Киев” состоится показ фильма Джошуа Оппенгаймера “Взгляд тишины” и дискуссия “История и пропаганда” с участием Владимира Вятровича, главы Украинского института национальной памяти.

Гости фестиваля смогут посетить дискуссию “Правозащитная журналистика: Sex, Drugs, Human Rights” и презентацию медиапортала Центра информации по правам человека.

Также Украинский Хельсинский союз по правам человека в рамках фестиваля организует дискуссию “Имеют ли украинцы право на оружие?”. 

Гости смогут посмотреть короткометражные документальные фильмы из цикла “Евромайдан. Энциклопедия общественных инициатив самоорганизации”, узнать об 11 мифах в отношении правоохранителей, посетить презентацию мобильного приложения “Милиция под контролем” – советчика для общения с представителями милиции в различных жизненных ситуациях. 

Также в рамках фестиваля пройдет презентация антидискриминационной кампании “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!”, тренинг по энергоэффективности в быту и презентация второй книги о стратегических судебных делах, которые позволили достичь изменений в государственной системе. 

Крымская полевая миссия по правам человека, Центр информации по правам человека и Amnesty International проведут пресс-брифинг на тему нарушения прав человека в Крыму. 

Полную программу фестиваля можно найти здесь.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter