Фигуранты дела “Хизб ут-Тахрир” содержатся в СИЗО в антисанитарии, спят по очереди и не обеспечены лечением

Дата: 11 December 2016
A+ A- Підписатися

Граждане Украины, которых оккупационная власть заключила в рамках “дела Хизб ут-Тахрир”, содержатся в ненадлежащих условиях в СИЗО Симферополя.

Об этом сообщают родные фигурантов дела из общественного объединения “Крымская солидарность”, передают Крым.Реалии.

Сообщается, что в СИЗО, в частности, не соблюдена норма жилплощади на человека.

“Мы направили письмо крымскому омбудсмену с просьбой проверить это учреждение. Мне пришел ответ, что в СИЗО-1 Симферополя лимит наполнения – 817 человек, а фактически там находятся 1 519 человек по состоянию на август 2016 года”, – рассказывает Алие Абселямова, супруга Энвера Мамутова, который является одним из бахчисарайских фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир”.

Это означает, что количество мест в СИЗО существенно меньше количества заключенных, поэтому они вынуждены спать по очереди. Это отражается на их состоянии здоровья и качестве подготовки к судебным заседаниям.

Кроме того, в “Крымской солидарности” акцентируют внимание на “полной антисанитарии” в следственном изоляторе.

“Известен случай попадания тараканов в пищу. Об этом рассказал один из фигурантов дела. Также они жалуются на укусы блох и клопов, которые долго не заживают и гноятся. Раны от укусов можно заметить на руках заключенных во время заседаний”, – рассказывает Алие Абселямова.

По ее словам, администрация СИЗО уверяет в ежеквартальной дезинфекции помещения, но родные заключенных сомневаются в эффективности процедуры.

Отдельно родные фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир” акцентируют внимание на медицинском обслуживании в СИЗО и ситуации с передачей лекарств арестованным – им явно не предоставляют необходимого лечения и препятствуют передаче медикаментов.

Вадим Сирук жалуется на проблемы с зубами, а единственное предлагаемое в СИЗО лечение зубов – удаление. Терапевтической стоматпомощи не предусмотрено вообще. Долгое время не оказывали помощь Арсену Джеппарову, требующему хирургической операции. Когда ее все же провели, то еще до того, как он отошел от общего наркоза, его перевели в обычную камеру СИЗО, не предоставив послеоперационного ухода. Мы это понимаем не иначе как практику пыток. Также известно о проблемах со здоровьем Рефата Алимова и о том, что ему не дают необходимые лекарства и не принимают для передачи, заявляла его мать”, – сообщила Абселямова.

Напомним, фигуранты ялтинского дела “Хизб ут-Тахрир” находятся в тюрьме уже более полугода. Первых четырех обвиняемых арестовали 11 февраля 2016 года. Наиболее известный из них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку. Кроме него, задержали алуштинца Муслима Алиева и жителя села Краснокаменка Энвера Бекирова, которые работали строителями, а также торговца цветами из Ялты Вадима Сирука.

Правозащитники считают арестованных ялтинцев политическими заключенными.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив в список объединений, названных “террористическими”. Кроме России, эта организация как террористическая запрещена в Узбекистане, Казахстане, Китае и других азиатских и африканских странах. В Германии деятельность “Хизб ут-Тахрир” ограничена из-за обвинений в антисемитизме. В Украине и в большинстве стран Запада она может действовать легально.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter