Фигурантов дела о поджогах в Ялте пытали – правозащитник

Дата: 19 January 2018
A+ A- Підписатися

Верховный суд Крыма 18 января присудил фигуранту дела о поджогах автомобилей в Ялте 2016 года Муеддину Аливапову, кроме лишения свободы в виде 4,5 лет в колонии-поселении, возмещение вреда пострадавшим от поджогов. Адвокат заявляет, что его пытали, чтобы добиться признания.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на координатора Крымской контактной группы по правам человека Абдурешита Джеппарова.

“Муеддин Аливапов, молодой человек 23-х лет. Суд приговорил его не только к лишению свободы, но и к выплате трех миллионов рублей пострадавшим. Муеддин сказал на суде, что признания от него добились пытками, но суд не прислушался к его словам. Сегодняшнее заседание должно было состояться еще 21-го декабря, но не состоялось, так как не все пострадавшие приехали на заседание. Договорился о встрече с его матерью Заремой, будем думать, как помочь семье”, – рассказал правозащитник.

На вчерашнем слушании адвокат Муеддина Аливапова заявил в суде, что сотрудники полиции угрожали его подзащитному сексуальным насилием и применяли физическую силу. Второго подсудимого, Сергея Кудряшева, в отдел полиции доставили в багажнике автомобиля. Это подтвердил суд первой инстанции, сообщает “Громадское радио”.

Были заслушаны показания семи свидетелей, которые подтвердили  применение силы к подсудимым. Четверо из этих свидетелей сообщили, что подсудимых били сотрудники полиции.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 18 января снова изменил сроки отбывания наказания в колонии-поселении для двух фигурантов дела о поджогах автомобилей в Ялте 2016 года. Сергею Кудряшову назначено наказание в виде трех лет в колонии-поселении, Вячеславу Бутнику – 2,5 года, приговор Муеддину Аливапову в виде 4,5 года в колонии-поселении суд оставил без изменений.

23 января 2016 года в Алупке и Симеизе были задержаны трое местных жителей: Сергей Кудряшов, Муеддин Аливапов, Вячеслав Бутник. Им инкриминировали поджоги автомобилей на Южном берегу Крыма. Всего в январе 2016 года в Большой Ялте сгорело 12 автомобилей. Со времени их задержания поджоги автомобилей не прекратились. По этому же делу был арестован житель Челябинска.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это “восстановлением исторической справедливости”. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter