Фонд ООН открыл сервис помощи потерпевшим от насилия на востоке Украины

Дата: 30 March 2017
A+ A- Підписатися

Фонд народонаселения ООН (ФН ООН) открыл пункты неотложной помощи для женщин и девушек на востоке Украины.

Об этом сообщается на сайте Фонда.

Согласно сообщению, 23 марта ФН ООН открыл 10 пунктов неотложной помощи (ПНП) в рамках проекта по предоставлению гуманитарного ответа на нужды женщин и девушек на востоке Украины.

В Фонде отмечают, что на сегодня в Украине нет сервиса, который бы бесплатно, а главное, анонимно оказывал медицинскую и психологическую помощь пострадавшим от физического или сексуального насилия. Женщинам, которые обращаются к медикам, необходимо проходить через процедуру регистрации и удостоверения личности. Это является одной из причин отказа от помощи и замалчивания насилия.

Так, согласно исследованиям ФН ООН, лишь 32% жертв физического и/или сексуального насилия обращаются за помощью. Из них только 1% женщин обращается к медикам. До сегодняшнего дня пострадавшие от насилия не могли сделать этого анонимно.

“Фонд народонаселения ООН играет ведущую роль в создании системного реагирования на гендерно-обусловленное насилие в Украине. Благодаря пунктам анонимной медико-психологической помощи мы предлагаем руку помощи тем, кто молча страдает от насилия, женщинам, которые так в этом нуждаются!”, – представитель ФН ООН в Украине Каспар Пик.

ПНП функционируют на базе существующих медицинских учреждений, расположенных вдоль линии соприкосновения. Женщинам могут предоставить необходимую медицинскую, психологическую помощь и перенаправить в соответствующие социальные службы. ПНП работают в сфере репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ, профилактики и лечения ИППП, предотвращения нежелательной беременности, неотложной помощи жертвам изнасилования.

Медицинские учреждения, на базе которых расположены ПНП, обеспечены от ФН ООН необходимыми лекарственными средствами и оборудованием для уменьшения риска материнской смертности и осложнений во время родов. Главное, ПНП функционируют круглосуточно, бесплатно и анонимно. Они могут стать своеобразной нишей для женщин, которым нужна помощь, но которые не готовы называть себя, обращаться за судмедэкспертизой и в суд.

ФН ООН начал свою деятельность в 1997 году и в этом году отмечает 20 лет работы в Украине. Приоритетные направления деятельности  это репродуктивное здоровье и права, народонаселение и развитие, гендерное равенство. В рамках гуманитарного проекта ФН ООН работает над укреплением систем межведомственной координации, предупреждения и защиты, а также улучшением доступа лиц, переживших гендерно-обусловленное насилие, к правовой, медицинской и социально-психологической помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter