ФЛП на Донбассе дискриминируют из-за двойного налогообложения – Омбудсман

Дата: 18 January 2018
A+ A- Підписатися

Физические лица предприниматели на оккупированных территориях и линии разграничения подвергаются дискриминации из-за двойного налогообложения. Для устранения этой дискриминации нужно внести изменения в действующее налоговое законодательство, в частности в Налоговый кодекс.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека, об этом 17 января заявила на заседании Комитета Верховной Рады Украины по правам человека Омбудсман Валерия Лутковская.

Она сообщила, что обратилась за разъяснениями относительно оснований для такого неравного отношения в Государственную фискальную службу и Министерство финансов Украины.

По словам Лутковской, в ответ Минфин предоставил общие объяснения о том, что соответствующие изменения в Налоговый кодекс направлены на предотвращение осуществлению хозяйственной деятельности на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и населенных пунктов на линии соприкосновения, уклонения от выполнения обязательств учредителями юридических лиц и противоправному выводу имущества и средств на территориях отдельных районов.

“Но когда я проанализировала все эти обстоятельства, то выяснила, что, по сути, цели введения дискриминации как таковой не существует. Потому что все то, о чем пишет Министерство финансов, опровергает его утверждение о цели введения такого налогообложения ФЛП и, соответственно – это дискриминация в чистом виде”, – говорит Лутковская.

“Давайте представим себе ситуацию: человек предоставляет услуги по рекламе, или человек оказывает услуги по программированию. Как ФЛП он зарегистрирован на подконтрольной территории, он платит налоги на подконтрольной территории, но только в связи с тем, что он находится на неподконтрольной территории, он имеет двойное налогообложение. Потому что, как только он начинает как-то с кем-то сотрудничать, его налоговый агент должен уплатить за него все дополнительные платежи, хотя он сам здесь зарегистрирован”, – объясняет Омбудсман.

По ее словам, возникает непонятная и необоснованная ситуация. Ее нужно исправить, “так же как она была создана, то есть внесением изменений в Налоговый кодекс”.

Лутковская предложила Комитету по правам человека обратиться к председателю комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южаниной с просьбой исправить “эту ошибку, которая была сделана путем введения упомянутой нормы в Налоговом кодексе.

Комитет поддержал решение о таком обращении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter