Франция требует наказать боевика за сексуальные домогательства к наблюдателю ОБСЕ

Дата: 10 May 2017
A+ A- Підписатися

Франция требует привлечь к ответственности боевика, причастного к сексуальным домогательствам в отношении женщины-наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом шла речь на брифинге во внешнеполитическом ведомстве Франции 9 мая, сообщает французское посольство в Украине.

“Новый инцидент относительно патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине имел место 5 мая вблизи Петровского (Донецкая область). Наблюдатели ОБСЕ  подверглись угрозам со стороны вооруженных людей, а одна из членов миссии стала жертвой сексуальных домогательств”, – заявили французские дипломаты.

“Франция решительно осуждает любые препятствия надлежащей работе миссии ОБСЕ, умышленные и систематические запугивания в ее адрес со стороны сепаратистов. Ответственные должны быть установлены и привлечены к ответственности за свои действия”, – отметили в ведомстве.

“Мы призываем все стороны конфликта, и особенно сепаратистов, гарантировать миссии ОБСЕ свободный, беспрепятственный и безопасный доступ к ее зоне ответственности, а также приобщиться к выполнению Минских договоренностей, которые являются единственным путем к решению конфликта. Франция и Германия в рамках Нормандского формата неустанно будут продолжать прилагать усилия для достижения этой цели”, – говорится в заявлении.

Как известно, 6 мая СММ ОБСЕ заявила о сексуальных домогательствах в отношении женщины-наблюдателя со стороны боевика, вооруженного автоматом АК-47, который угрожал, что не позволит патрулю миссии двигаться в восточном направлении с Петровского к Раздольному, пока его требования не будут удовлетворены. Патруль оставил этот район другим маршрутом. 8 мая глава миссии Ертурул Апакан осудил случай сексуального домогательства относительно наблюдателя со стороны вооруженного боевика.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter