Франция будет закрывать медиа, которые распространяют российские фейки

Дата: 15 February 2018
A+ A- Підписатися

Министр культуры Франции Франсуаза Ниссен представила законопроект о борьбе с фейками в СМИ. В случае выявления таких новостей деятельность средств массовой информации, причастных к этому, будет прекращаться судами по ускоренной процедуре.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на France24.

“Новый закон имеет целью два основных вектора: социальные сети, такие как Facebook, и средства массовой информации, которые находятся под влиянием иностранных государств”, по сути, это о России”, – пояснил суть законопроекта специалист в области цифрового права, адвокат Антуан Шэрон, который принимал участие в работе над документом.

В проекте закона указано, что в течение пяти недель до выборов Высший совет аудиовизуальных средств Франции может “приостановить деятельность СМИ под влиянием”, то есть отозвать лицензию на сайт или телеканал, если будет обнаружено, что подается искаженная информация.

Подразделения, отвечающие за информационную безопасность, также имеют право требовать от платформ (YouTube, Facebook и т.д.) опубликовать имена спонсоров интернет-статей или кампаний, направленных на влияние на голосование по ложным аргументами. Эти сайты также должны будут выяснять объемы финансирования, потраченные на такие дезинформационные кампании.

Ранее законопроект критиковали, забрасывая авторам ограничения свободы слова. Ниссен пояснила, что закон, наоборот, будет оказывать больше свободы, поскольку, когда правдивая информация нивелируется фейковой, она не может свободно распространяться. Министр также отметила, что новый закон “защитит от риска частной цензуры, если СМИ будут действовать в соответствии с собственными правилами”.

Целью введения новых правил является возможность оперативно реагировать на появление фейковой информации, противодействовать кампаниям с ее распространения. В качестве примера необходимости быстрого противодействия распространению фейковой информации названо выборы президента США, референдум в Великобритании относительно выхода из Евросоюза.

Шэрон пояснил, что первоочередным будет быстрое реагирование и противодействие распространению ложной информации, а уже на втором месте – поиск истины. Для определения правдивости или ложности содержания информации и быстрого реагирования в случае выявления фейков Высший совет аудиовизуальных средств Франции получит более широкие полномочия, так же как и судьи, которые будут принимать решение в ускоренном порядке.

Сейчас противодействие распространению ложной информации во Франции происходит по закону о печати, принятом еще в 1881 году, который не отвечает в полном объеме требованиям современности в сфере распространения информации.

В начале года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что власти будут развивать “юридический механизм для защиты демократической жизни от фейковых новостей”. Тогда он сообщил, что закон позволит закрытие по решению судей аккаунтов в интернете, удаление информации сомнительного содержания и ограничение доступа к отдельным сайтам. Кроме того, онлайн-платформы должны обязать к большей прозрачности в отношении лиц тех, кто распространяет информацию через эти ресурсы, особенно когда речь идет о проплаченных материалах с целью их показа широкой аудитории.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter