Freedom House: уровень свободы СМИ наинизший за 12 лет

Дата: 27 April 2016
A+ A- Підписатися

Уровень свободы в мире в 2015 году. Зеленый – “свободная”, желтый – “частично свободная”, фиолетовый – “несвободная”.

Уровень свободы СМИ в мире за 2015 год упал до самого низкого уровня за последние 12 лет.

Об этом говорится в ежегодном докладе Freedom House, опубликованном 27 апреля. Как отмечают наблюдатели, ограничения деятельности журналистов вызвано давлением политических, уголовных и террористических элементов.

“Силы против свободы прессы были самыми мощными на Ближнем Востоке и в Турции, где правительства и группы боевиков давили на журналистов и СМИ с тем, чтобы те согласились встать на их сторону, создавая условия “с нами или против нас”, – говорится в докладе Freedom House.

В докладе под названием “Свобода прессы 2016” указано, что местом, где больше всего гибли в прошлом году журналисты, является Сирия. Там зафиксировано по меньшей мере 14 смертей медийщиков, и еще три сирийских журналиста были убиты в Турции, вероятно, боевиками группировки “Исламское государство”.

Россию в документе называют “новатором современной государственной пропаганды”. Российские власти усилили контроль за частной информацией и активизировали усилия по манипуляции СМИ в “геополитически значимых” вопросах политики с соседними государствами – Украиной, Молдовой, странами Балтии и Центральной Азии.

В докладе также говорится о “переориентации дезинформационной машины” из Украины на “новый подвиг Путина за рубежом” – операцию в Сирии. Наблюдатели также указывают, что власти России постоянно оказывают давление на интернет-журналистику и блоггеров.

“Для свободного выражения остается мало пространства”, – говорится в докладе по России.

Кроме того, эксперты оценили ситуацию со свободой СМИ в 199 странах и территориях, оценивая каждую по шкале от 0 до 100. В зависимости от числа и определяется статус “свободных”, “частично свободных” или “абсолютно несвободных” территорий для прессы.

Так, по оценкам Freedom House, одними из худших стран и территорий в контексте свободы прессы является Беларусь – 192 позиция, оккупированный Россией украинский Крым – 195, Иран – 190, в то же время Узбекистан (197) и Туркменистан (198) находятся на уровне выше разве что Северной Кореи.

“В некоторых странах Центральной Азии, таких как Туркменистан, из года в год все практически без изменений. В других странах, например в Таджикистане, мы видели много репрессий свободы выражения мнений, связанных с разгоном исламских политических партий”, – отметила аналитик Freedom House Элен Агекян.

Нарушение свободы слова Freedom House отмечает “не только в репрессивных обществах, но и в Европе”, выделяя в Польшу, Сербию и другие страны, которые “стремились установить больший контроль над национальными средствами массовой информации”.

Из-за миграционного кризиса среди нарушителей свободы СМИ называют и Венгрию, где полиция напала на нескольких иностранных журналистов, освещавших столкновения между полицией и мигрантами.

В список стран, где за прошлый год существенно ухудшилась ситуация со свободой прессы попали Сербия, которую определили “частично свободной страной” и Македония как “несвободное” для прессы государство.

Наблюдатели заявляют, что в Сербии некоторые журналисты подвергаются физическим нападениям. Нападения и угрозы убийства имеют место и в Македонии и Боснии – там есть много нарушений в отношении деятельности журналистов-расследователей.

“Регион в целом дает нам достаточно много причин для беспокойства, поскольку, как представляется, его старые проблемы сохраняются“, – говорится в отчете.

Определенное беспокойство относительно насилия в отношении журналистов за прошлый год вызвали у Freedom House также Хорватия и Черногория, чего раньше не было, отметили в организации.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter