Freedom House призывает Россию освободить Курбединова и Салиева

Дата: 27 January 2017
A+ A- Підписатися

В международной правозащитной организации Freedom House призывают немедленно освободить адвоката Эмиля Курбединова и активиста Сейрана Салиева, незаконно арестованных в аннексированном Крыму 26 января.

“Россия должна освободить Курбединова и Салиева и начать соблюдать нормы международного права в отношении оккупированных территорий. Постоянные нарушения российскими силами основных правовых принципов превратили Крым в территорию, где базовые права человека больше не соблюдаются, и где осталось очень мало надежды на возможность законного обжалования произвола со стороны сил безопасности”, – говорится в заявлении вице-президента Freedom House по международным программам Роберта Германа, обнародованном на сайте Freedom House Ukraine в Фейсбуке.

Напомним, 26 января адвокат Эмиль Курбединов был признан виновным в административном нарушении по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, или атрибутики или символики экстремистских организаций) и арестован на 10 суток.

Активиста Сейрана Салиева, которого 26 января задержали российские силовики в аннексированном Крыму, признали виновным по двум статьям (20.29 КоАП России (распространение экстремистских материалов) и 20.3 КоАП России (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, или атрибутики или символики экстремистских организаций) и арестовали на 12 суток.

26 января в Бахчисарае прошел обыск в доме крымскотатарского активиста Сейрана Салиева, по словам родственников, российские силовики искали запрещенную литературу. Салиева отвезли в Бахчисарайское РОВД российского МВД.

В этот же день автомобиль с адвокатами Эмилем Курбединовим и Эдемом Семедляевим остановили инспекторы российского ДПС в Крыму. Позже на место прибыли сотрудники ФСБ и задержали Курбединова.

Также сообщалось, что в офисе и доме адвоката проводился обыск.

Эмиль Курбединов является адвокатом нескольких фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир”, “дела 26 февраля”, а также крымского журналиста Мыколы Семены.

Накануне в Симферополе сотрудники ФСБ задержали и увезли на допрос Николая Полозова, который является адвокатом по делу Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. Сам Полозов оценивает свое задержание как похищение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter