Френдли-работодатель: 5 преимуществ политики многообразия

Дата: 20 February 2017 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

В европейских странах и США бизнес осознал: исключить любую группу людей из штата (например, уязвимые группы) – значит потерять и в ресурсах, и в заработке. Ведь чем больше разнообразие сотрудников, тем легче через их взгляды достучаться до различных клиентов. Это не просто социально ответственно. Как оказалось, это экономически выгодно.

ПРЕИМУЩЕСТВО 1. ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ – СОВРЕМЕННЫЙ БИЗНЕС

Когда Украина подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, наше государство взяло на себя целый ряд обязательств по интеграции законодательства и правил для бизнеса. По меньшей мере – приведение украинского бизнес-законодательства в соответствие со стандартами ЕС. Одно из таких обязательств – запрет дискриминации в трудовой сфере и достижение гендерного равенства на рабочих местах.

Шаг, который может сделать любое предприятие, – принятие политики равенства. И хотя в украинской действительности это пока характерно прежде всего для филиалов международных компаний, политика равенства приобретает все большую популярность и среди отечественных организаций. Поэтому каждый работодатель имеет шанс стать одним из первых.

Что такое политика равенства? Это ряд правил, которые предусматривают следующие принципы:

  • создавать условия для принятия на работу людей с инвалидностью (физическая и информационная доступность);
  • предлагать гибкий график для женщин, имеющих малолетних детей;
  • способствовать карьерному росту женщин наравне с мужчинами;
  • предоставлять “декретный” отпуск мужчинам;
  • быть открытым к опыту соискателей работы, которые достигли возраста 45 лет и старше;
  • обучать молодых специалистов после вуза;
  • декларировать открытость и безопасное пространство для людей гомосексуальной ориентации и тому подобное.

Одним из успешных примеров такой политики является Британский Совет в Украине. Международная компания, которая уже более 10 лет работает в нашей стране, задекларировала Политику равных возможностей, что предусматривает защиту людей от дискриминации и непредвзятого отношения к определенным социальным группам. Прежде всего речь идет о защищенности таких признаков, как возраст, инвалидность, раса и этническое происхождение, пол, религия и верования, сексуальная ориентация, баланс между работой и личной жизнью.

В Британском Совете уверены, что Политика равных возможностей создает привлекательную среду для существующих и потенциальных сотрудников, а также партнеров и клиентов. Так, с Британским Советом в разное время сотрудничали незрячий переводчик английского языка, тренер, который передвигается на инвалидной коляске. Не является препятствием в трудоустройстве сексуальная ориентация или религиозные убеждения.

ПРЕИМУЩЕСТВО 2. СОБЛЮДЕНИЕ АНТИДИСКРИМИНАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Это не просто залог здорового сна руководителей, но и лучшие возможности для ведения бизнеса и поиска персонала: у работодателя расширяется круг потенциальных кандидатов, клиентская база, на его имидж работают отзывы и тому подобное.

Так, Закон Украины “Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине”, несмотря на его несовершенство, – это указатель, благодаря которому компания узнает, почему дискриминировать людей неприемлемо, какие есть положительные меры и зачем они нужны, что такое доступность и универсальный дизайн.

Кодекс законов о труде уникален тем, что впервые на законодательном уровне зафиксирован запрет дискриминации на рабочем месте по признакам “сексуальная ориентация” и “гендерная идентичность”.

Законодательство по защите людей с инвалидностью, в частности Закон “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”, фиксирует льготы для ведения бизнеса, которыми располагает предприятие, что трудоустраивает менее 4% работников с инвалидностью. И хотя квотирование не является идеальным решением (поскольку лучше создавать равные возможности для разных людей, чем генерировать льготы), если такие условия существуют, грех ими не воспользоваться.

Закон “Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин” станет ориентиром для представителей украинского бизнеса, которые готовы:

  • разрушать феномен “стеклянного потолка” (невидимый и формально никак не определенный барьер, ограничивающий продвижение женщин по служебной лестнице) и “стеклянного лифта” (ускоренное продвижение по карьерной лестнице мужчин только из-за принадлежности к полу);
  • быть свободными от сексистских шуток и сексуальных домогательств;
  • создавать условия для комфортной работы женщинам и мужчинам (а комфортная рабочая атмосфера – это 30% производительности работников).

ПРЕИМУЩЕСТВО 3. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА

Социально ответственный бизнес – это не благотворительность и меценатство. По данным исследования Международного центра интернет-торговли Allbiz, опрошенные компании, говоря о социально ответственном бизнесе, имеют в виду бизнес-стратегию – быть ответственным перед обществом за изготовление продуктов или предоставления услуг, соблюдать баланс коммерческих и социальных интересов, строить компанию по принципу открытости и информирования. А также предоставлять социальные гарантии защиты работников, обеспечивать персонал социальными пакетами или программами.

90% компаний считают корпоративную социальную ответственность полезной для бизнеса.

И хотя менеджеры компаний указывают, что опасаются дополнительных расходов, преимущество в том, что соблюдение принципов социально ответственного бизнеса улучшает бренд и репутацию компании; увеличивает количество работников, заинтересованных в работе именно в этой компании; повышает инвестиционную привлекательность. Через программы социально ответственного бизнеса улучшается взаимодействие с государственными структурами и упрощается общение со СМИ.

ПРЕИМУЩЕСТВО 4. УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА КЛИЕНТОВ

Политика многообразия дает возможность нанимать больше квалифицированных специалистов и привлекать новых клиентов. Приведем примеры из практики компаний.

Во время обеденного перерыва Елена забежала в супермаркет Billa на Львовской площади в Киеве. Озабоченная, она искала в рюкзаке кошелек и что-то рассказывала продавцу. Однако ей никто не ответил. Когда девушка подняла голову, то увидела улыбающееся лицо продавца, который показывал на желтую табличку возле кассового аппарата. На ней – информация о том, что клиентов обслуживает кассир, который имеет инвалидность. Оказалось, продавец имел нарушения слуха. “Продавец довольно быстро посчитал мои товары, улыбнулся на прощание. Я тогда пожалела, что не владею жестовым языком. Иначе поблагодарила бы его за хорошее обслуживание. Магазину поставила мысленно “лайк” и через несколько дней снова вернулась туда как клиентка”, – вспоминает свои впечатление Елена.

В пиццерии “Pizza Veterano” работают участники АТО. Постоянная посетительница Анастасия говорит, что там “и вкусно, и доступно, и патриотично”.

Устраиваясь в одну из компаний на должность smm-менеджера, Сергей открыто говорил о своей сексуальной ориентации – о том, что он гей. На вопрос, почему он решил перейти из общественной организации, которая занималась защитой прав ЛГБТ, мужчина ответил: “Я бы не хотел всю свою жизнь – и профессиональную, и личную, – связывать исключительно с моей сексуальной ориентацией. Мне интересно развивать разные проекты. Я за инклюзивное общество, где каждому есть место”. Как комментируют руководители компании, Сергей был лучшим претендентом на должность – он и получил работу.

ПРЕИМУЩЕСТВО 5. УВЕЛИЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ

Если компания открыта для разных людей, заботится о доступном пространстве, она расширяет круг клиентов, а следовательно, увеличивает заработок.

В 2016 году группа активистов организовали акцию #FightForRight, в рамках которой незрячие спортсмены вместе с инструктором прыгали с парашютом и занимались дайвингом. Активисты хотели не просто почувствовать экстрим, но и заявить о своих правах и готовностb бороться против дискриминации.

В Одессе дайверский клуб охотно пошел им навстречу. Для инструктора Сергея работа с дайверами, которые имеют инвалидность, не была новой: он уже сопровождал таких экстремалов и работал с людьми с травмами позвоночника.

Однако в Киеве с аэроклубом, где активисты планировали тандемные прыжки с парашютом, они встретили препятствие. Руководство первого аэроклуба, куда обратились организаторы акции #FightForRight, аргументировало отказ тем, что “слепым прыгать нельзя”. Хотя речь шла о том, что прыжки состоятся. Кстати, это не была благотворительная акция. За каждый прыжок с парашютом или погружение в воду активисты платили полную стоимость. Однако руководство аэроклуба в незрячих активистах увидело не клиентов, а “инвалидов”. И потеряло возможность заработать.

Другой подход предложили инструкторы аэроклуба “5 океан”: благодаря своей открытости к многообразию, они оказали услугу, заработали деньги и получили “лайки в карму”. Как рассказывает инструктор Геннадий Антюфеев, в клубе не делят клиентов на мужчин, женщин, политиков, журналистов, лиц с ограниченными возможностями и тому подобное. Каждому предоставляется качественная услуга, но и от каждого требуется соблюдение правил. Организатор акции Юлия Сачук впоследствии прокомментировала: больше всего ее радовало, что на аэродроме к участникам относились как к “обычным” клиентам.

И это только несколько преимуществ, проверенных организациями на собственном опыте, на самом деле их гораздо больше. Политика многообразия помогает компаниям улучшать бренд работодателя, искать таланты, а затем – способствовать финансовому успеху.

Материал подготовлен при поддержке Кампании по противодействию дискриминации “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!” и Rabota.ua

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter