ФСБ несколько часов удерживала крымскотатарских женщин на админгранице с Крымом

Дата: 09 November 2017
A+ A- Підписатися

Вечером 8 ноября сотрудники ФСБ задержали на админгранице с оккупированным Крымом семь крымскотатарских женщин, которые возвращались из Херсона, и несколько часов их допрашивали.

О задержании женщин написали в сети Фейсбук сразу несколько крымскотатарских активистов и правозащитников.

“На админлинии, на КПВВ Чаплинка в Армянске, задержаны женщины, которые ехали из Херсона. Причина задержания неизвестна. Долгое время дежурный пребывание женщин в пункте опровергал. Сейчас известно о том, что задержаны: Билялова Лиана, Абдуллаева Фера, Салидинова Гузалия, Абдуллаева Алим, Исмаилова Фатма, Мерьем Куку, Джеппарова Зарина. На место уже выехал адвокат Эдем Семедляев”, – написала председатель организации КрымSOS Тамила Ташева.

Среди задержанных женщин пятеро являются женами фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир” и две представительницами крымскотатарской организации “Бизим Балалар”.

Как позже сообщил журналист Антон Наумлюк, женщин отпустили поздно вечером 8 ноября. Женщин допрашивали по одной.

“Задержанных на административной границе девушек допрашивали по одной. Узнавали, кто их мужья и родственники, на какие средства живут родители, не собираются ли девушки уехать в Идил (ранее распространенное название группировки “Исламское государство” – ред.), зачем они ездили в Херсон и не встречались ли они там “с кем-то, кто мог нарушить закон”. В ходе опроса двум стало плохо, одна потеряла сознание. Пограничники назвали это “театральным представлением”, скорую помощь вызвали через сорок минут”, – сообщил Наумлюк в Facebook.

Как сообщает издание Крым. Реалии, на последнем заседании организации “Крымская Солидарность” сокоординатор “Бизим балалар” Эльзара Ислямова сообщила, что все вопросы с оформлением украинских документов для детей арестованных крымских татар должны быть решены в течение месяца. Договоренность об этом была достигнута с официальными ведомствами Украины в Херсоне.

Проект “Бизим балалар” был запущен в 2016 году. Миссия фонда – оказание помощи детям семей крымских политзаключенных и пропавших или похищенных крымских татар. Проект принимает и распределяет не только финансовую помощь. Активисты также принимают вещи и игрушки, занимаются организацией отдыха и лечения детей, психологической реабилитацией, помощью по хозяйству.

Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что испытывают несправедливое преследование в России. Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив организацию в список 15 объединений, названных “террористическими”. Сейчас Россия распространила этот запрет и на оккупированный Крым.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter