ФСБ официально отказала журналисту Семене в выезде на лечение

Дата: 22 September 2016
A+ A- Підписатися

Крымское управление ФСБ России отказало в удовлетворении ходатайства защиты крымского журналиста Николая Семены о выезде его на лечение в Киев.

Соответствующее сообщение опубликовал в Фейсбуке адвокат Семены Андрей Сабинин.

“Ходатайство от 23 августа 2016 года, заявленное адвокатом Сабининым А.В. в интересах обвиняемого Семены Н.М. о выезде обвиняемого Семены Н.М. на кратковременное лечение в ГУ “Институт нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова НАМН Украины” в город Киев, рассмотрено и в его удовлетворении отказано, по причине наличия специализированных учреждений для прохождения лечения на территории Республики Крым”, – говорится в документе.

“Пытались здесь с Николаем Семеной реализовать право на получение адекватной медицинской помощи, и спонсоры были, но вот нельзя за пределами, только на острове. Знаем, плавали мы на острове, неделю к ЛОРу подожди, и зачем вы сюда болеть приехали. Удивительно, что в застенках не предложили полечиться”, – прокомментировал данный отказ адвокат Андрей Сабинин.

Напомним, весной в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с “Крым.Реалии”. Относительно автора Радио Свобода Николая Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованием граждан Украины в аннексированном Крыму, в частности журналиста Николая Семены, и призвал прекратить давление на него.

23 августа защитник Николая Семены призвал ФСБ выпустить его из Крыма на лечение.

До этого отпустить Николая Семену на лечение в Киев в российской власти потребовала Международная и Европейская Федерация журналистов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter