ФСБ обнародовало видео допроса Штыбликова и Бесарабова, они признаются в работе на разведку

Дата: 14 November 2016
A+ A- Підписатися

Федеральная служба безопасности Российской Федерации обнародовала в пропагандистских российских СМИ видео допроса задержанных украинский Дмитрия Штыбликова и Алексея Бесарабова, где они якобы признаются в работе на разведку.

Согласно видео, эксперт аналитического центра “Номос” Дмитрий Штыбликов признается, что является военнослужащим Вооруженных сил Украины и получил задание от ГУР Минобороны Украины “подобрать объекты для совершения диверсий, а также собирать разведывательные данные о дислокации, организационно-штатной структуре военных частей в Крыму и о проведении учений на полуострове”.

“Для легализации своей деятельности пошел на работу в подразделение Минобороны РФ в гражданский персонал”, – говорит на видео Штыбликов.

Второй арестованный эксперт “Номос” Алексей Бесарабов также говорит на видео, что якобы является военнослужащим Минобороны Украины, проходил службу в информационно-аналитическом отделе морского разведцентра ВМС Украины в Одессе, затем – в отделе специальной разведки разведуправления штаба ВМС Украины.

Напомним, в ФСБ РФ заявили о задержании 9 ноября в Севастополе участников “диверсионно-террористической группы Главуправления разведки Минобороны Украины”, которые якобы планировали “совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым”.

По информации СМИ, задержанные эксперты аналитического центра “Номос” Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, а также Владимир Дудка.

Ленинский райсуд Севастополя арестовал задержанных на два месяца.

Это уже вторая попытка России, оккупировавшей Крым, обвинить Украину в подготовке диверсий.

В августе ФСБ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовкой которых якобы занималась украинская разведка.

По делу о подготовке терактов в Крыму были арестованы два гражданина Украины – Евгений Панов и Андрей Захтей. В Минобороны заявили, что задержанные никак не связаны с украинскими спецслужбами.

По данным правозащитников, Панова пытали несколько дней, после чего он оговорил себя на видео, записанном спецслужбами.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что подобные методы пыток применяли и в отношении Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова, Андрея Коломийца и Александра Костенко.

По последней информации, Панов и Захтей находятся в Лефортово. Однако к ним не пускают даже российских адвокатов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter