ФСБ сфабриковала российское гражданство Сенцова – сестра

Дата: 21 October 2016
A+ A- Підписатися

У незаконно удерживаемого в Российской Федерации украинца, политзаключенного Олега Сенцова есть только один паспорт – паспорт гражданина Украины.

Об этом заявляет его сестра Наталья Каплан, которая проживает в Киеве, пишет сайт “15 минут”.

“Это абсолютный произвол РФ. Никакого российского гражданства в Олега нет. У человека один-единственный паспорт, и он украинский”, – прокомментировала Каплан сайту заявление о невозможности передать Сенцова украинской стороне из-за того, что он, по версии Минюста РФ, является гражданином РФ.

По ее словам, ее брата поставили перед фактом получения российского гражданства, он согласия не давал, однако ФСБ РФ сфальсифицировала соответствующие документы.

“Когда Олег был в СИЗО, его поставили перед фактом: Крым наш, и все, кто живет на его территории, тоже наши. По этому поводу Олег в суде заявил: “Я не крепостной, чтобы меня передавали вместе с землей”. Но его передали вместе с землей. При этом человек никогда не отказывался от украинского гражданства, никогда не писал заявления о приеме его в российское гражданство”, – уточняет сестра политзаключенного.

По мнению Каплан, фабрикацией документов, “подтверждающих российское гражданство” Сенцова, занимался следователь ФСБ.

“Никто не признает его гражданином России, кроме ФСБ. Что самое интересное – его гражданство умудрился установить следователь ФСБ! Где это видано, чтобы следователь ФСБ выдавал справку о гражданстве?”, – отметила она.

Как известно, 25 августа 2015 Северо-Кавказский военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно за якобы “подготовку терактов”.

Международное сообщество и правозащитники неоднократно призывали Россию вернуть Украине ее граждан.

1 мая СМИ сообщили о заполнении Сенцовым и Кольченко документов для экстрадиции.

21 октября стало известно, что Россия отказала в передаче Украине Сенцова, мотивируя это тем, что он имеет российское гражданство.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter