Гаагский трибунал признал аннексию Крыма следствием вооруженного конфликта

Дата: 15 November 2016
A+ A- Підписатися

Международный уголовный суд считает ситуацию в аннексированном Крыму равнозначной международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией.

Об этом говорится в ежегодном отчете предварительного расследования прокурора Международного уголовного суда (МУС), текстом которого располагает Центр информации о правах человека.

Отмечается, что канцелярия прокуратуры трибунала рассмотрела обращение Украины о расследовании этой ситуации.

“Согласно последним данным, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Этот международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины”, – говорится в отчете Гаагского трибунала.

Право международных вооруженных конфликтов применимо к этой ситуации и после 18 марта 2014 года в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации.

По мнению суда, установление факта правомерности первоначальной интервенции, которая повлекла за собой оккупацию, не нужно. Таким образом, данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.

Канцелярия прокурора МУС также владеет информацией о притеснениях крымских татар на полуострове, насильственном перемещении 179 арестованных лиц на территорию РФ, принудительные мобилизации на военную службу жителей Крыма.

МУС является первым в мире постоянным международным судом с юрисдикцией в отношении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. Основным принципом работы суда является принцип комплементарности, заключающийся в том, что суд вмешивается в рассмотрение тех или иных дел только тогда, когда национальные правовые системы не в состоянии или не желают расследовать и привлечь к ответственности лиц, виновных в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях.

Сейчас МУС расследует десять дел: Центральноафриканская Республика I и II; Демократическая Республика Конго; Дарфур, Судан; Кения; Ливия; Уганда; Кот-д’Ивуар; Мали и Грузия. МУС выдал 33 ордера на арест и девять повесток предстать перед судом. Четыре процесса продолжаются сейчас. Было вынесено два обвинительных и один оправдательный приговор.

2 июня народные депутаты Украины приняли изменения в Конституцию в части правосудия, в которых предусмотрена отсрочка возможности ратификации на три года Римского статута МУС. Правозащитники указали на ряд недостатков в принятом документе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter