Гарантированную помощь переселенцы выборюют в судах – случай в Сумах

Дата: 25 July 2016
A+ A- Підписатися

В апелляционном суде Харькова юристы Украинского Хельсинского союза по правам человека отстояли право переселенки из Донбасса на ежемесячную адресную помощь, несмотря на обжалование Департамента социальной защиты.

Об этом сообщили в пресс-службе УХСПЧ.

В союзе рассказывают историю Екатерины, которая переехала с Авдеевки в Сумы.

Уже в Сумах женщина родила ребенка. И хотя активной поддержки от государства Екатерина не почувствовала, ежемесячная адресная помощь на покрытие расходов на проживание, которую Екатерина получала на себя и ребенка, составляла значительную часть семейного бюджета.

Напомним, что для постоянного получения этой социальной выплаты, внутренне перемещенное лицо постоянно должно проходить различные проверки, проставлять штампы, а к 2016 году еще и удлинять действие справки переселенца каждые 6 месяцев.

Так, в декабре 2015 Екатерина в очередной раз обратилась в Управление социальной защиты населения Сумского городского совета по заявлению о продлении срока действия справки. На полгода документ был продлен, а затем женщине предложили зарегистрировать место пребывания в территориальном подразделении Государственной миграционной службы Украины. Но женщине не напомнили, что нужно написать заявление о соцвыплатам.

К сожалению, именно в то время заболел ребенок, значит ни продлить сроки регистрации в органах ГМС, ни разобраться с выплатой “переселенческих” Екатерина не успела. Когда при первой возможности она обратилась в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины, известные печати там уже не проставляли. В то время ГМС Украины регистрацией переселенцев уже не занимался, поскольку 13 января 2016 вступил в силу Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц” № 921-VIII от 24 декабря 2015 года, которым были внесены изменения в Закон Украины “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” № 1706-VII от 20 октября 2014

Екатерина, думая, что отметка ГМС уже не нужна и механизм регистрации переселенцев сформулировано, в марте вновь обратилась в управление соцзащиты населения с заявлением о назначении ей ежемесячной адресной помощи. Но рабочие соцзащиты, в то время еще отказывали переселенцам в выплатах, руководствуясь Порядком оформления и выдачи справки о постановке на учет лица, утвержденного знаменитым постановлением Кабинета Министров Украины “Об учете внутренне перемещенных лиц” № 509 от 1 октября 2014 и соответствующие письма- разъяснения, которые поступили “сверху” – от Минсоцполитики Украины.

С проблемой женщина обратилась в общественную приемную УХСПЧ в Сумах. Для нее было подготовлено заявление в суд вместе с просьбой освободить ее от уплаты судебного сбора. Заречный районный суд г. Сумы 12 мая 2016 удовлетворил полностью иск Екатерины – признать требования органа соцзащиты неправомерными и выполнить определенные действия (осуществить начисление и продолжить выплаты).

Но департамент соцзащиты населения Сумского городского совета решил обжаловать решение суда первой инстанции в Харьковском апелляционном административном суде. Несмотря на то, что Екатерина даже не могла возразить апелляционной жалобе – бумаги по почте были доставлены ей слишком поздно – суд в Харькове тоже стал на сторону переселенки.

Постановлением Харьковского апелляционного административного суда от 13 июня 2016 апелляционная жалоба Департамента социальной защиты населения Сумского городского совета оставлена ​​без удовлетворения, а постановление Заречного районного суда г. Сумы от 12 мая оставлена ​​без изменений.

Юристы УХСПЧ уже составили заявление об открытии исполнительного производства.

“Есть надежда, что в ближайшее время переселенка и ее ребенок все же получают причитающуюся им социальную выплату” – отмечают в УХСПЧ.

В союзе добавляют, что одновременно с делом Екатерины, а также в последующие дни, в Харьковском апелляционном суде также были оставлены без удовлетворения еще около шести апелляционных жалоб по подобным делам с Сумщины.

Приемная действует в рамках реализации проекта Украинского Хельсинского союза по правам человека “Усиление правовых возможностей уязвимых групп населения в обществе в защите их прав”. Работа сети общественных приемных УХСПЧ осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады (Global Affairs Canada) в рамках программы “Права человека превыше всего” (Human Rights First).

 Общественная приемная в г. Сумы оказывает бесплатную правовую помощь по адресу: ул. Белинского, 2, офис 4, во вторник, среду, четверг с 10:00 до 16:00 – без предварительной записи, а в понедельник и пятницу ведется прием по записи, тел .: +38 (095) 3549888.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter