Генассамблея ООН утвердила нового генерального секретаря

Дата: 13 October 2016
A+ A- Підписатися

Генассамблея ООН в четверг утвердила экс-главу МИД Португалии Антониу Гутерриша в качестве следующего генсека Организации Объединенных Наций.

Об этом говорится в сообщении на сайте ООН.

Решение было принято членами Генассамблеи без голосования.

Как известно, генеральный секретарь избирается сроком на пять лет с возможностью переизбрания.

Восьмой генсек ООН Пан Ги Мун на этой должности находится с 2007 года. В конце 2016 года он уйдет в отставку.

Гутерриш с 1995 по 2002 год занимал пост премьер-министра Португалии, а с 2005 по 2015 год был верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

По словам инсайдеров, хорошо знакомых с его стилем работы, Гутерреш способен вдохнуть новую жизнь в ООН, в чем организация остро нуждается.

Антониу Мануэль де Оливейра Гутерриш родился в Лиссабоне в 1949 году, изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте. Окончил его в 1971 году. Далее он начал академическую карьеру в должности старшего преподавателя.

В 1995 году, через три года после избрания на пост генерального секретаря социалистов, Антониу Гутерриш стал премьер-министром Португалии.

На посту главы правительства страны он оставался семь лет, вплоть до 2002 года.

В 2005 году Гутерриш, который свободно владеет португальским, испанским, английским и французским, занял пост верховного комиссара ООН по делам беженцев.

За годы его руководства количество чиновников в штаб-квартире в Женеве сократилась, при этом способность агентства своевременно реагировать на международные кризисы, направляя своих сотрудников в “горячие точки”, как отмечают эксперты, улучшилась.

Как верховный комиссар по делам беженцев, Гутерриш неустанно убеждал правительства наиболее развитых и богатых стран мира выделять больше средств и ресурсов на помощь пострадавшим в конфликтах и стихийных бедствий.

“Мы не можем сдержать людей, спасающихся бегством. Они придут. Насколько хорошо мы подготовимся к их приходу, насколько гуманно мы будем действовать по отношению к ним – вот вопрос, который стоит сегодня перед нами”, – писал Гутерриш в журнале Time в прошлом году.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter