Генассамблея ООН будет принимать новую резолюцию по Крыму 19 декабря

Дата: 14 December 2017
A+ A- Підписатися

Генеральная ассамблея ООН будет голосовать за проект резолюции о состоянии соблюдения прав человека в оккупированном Россией Крыму 19 декабря.

Об этом сообщает в Twitter Украинская миссия в ООН.

“Генеральная ассамблея ООН проголосует по проекту резолюции  “Ситуация с правами человека в Крыму и городе Севастополе, Украина” во вторник, 19 декабря”, – говорится в сообщении.

Напомним, 14 ноября 2017 года Третий комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь”. Эта резолюция учитывает недостатки предыдущей, принятой в декабре 2016 года. В частности, документ учитывает случаи политического, религиозного преследования и преследования журналистов, а также запрещает украинской стороне блокировать въезд и выезд жителей Крыма на территорию Украины.

В принятом 14 ноября проекте есть положения, предложенные украинскими правозащитными организациями, в частности, Крымской правозащитной группой, Центром информации о правах человека и Украинским Хельсинским союзом по правам человека. Теперь резолюция указывает не только на незаконность самого призыва в армию, но и на незаконность пропаганды добровольного предложения на службу в армии.

Также правозащитники настаивали на положении о “создании и поддержании безопасных и благоприятных условий для журналистов, правозащитников и адвокатов, чтобы они могли выполнять свою работу в Крыму независимо и без необоснованного вмешательства”.

Благодаря общественным организациям появилось положение о том, что Украина должна прилагать усилия по поддержанию экономических, финансовых, политических, социальных, информационных, культурных и других связей со своими гражданами в оккупированном Крыму с тем, чтобы облегчить им доступ к демократическим процессам, экономическим возможностям и объективной информации.

В обновленной резолюции также есть требование к России по выполнению временных мер приказа Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечение обучения на украинском и крымскотатарском языках.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter