Генпрокуратура хочет искать американские деньги в Центре противодействия коррупции

Дата: 26 March 2016
A+ A- Підписатися

Печерский суд Киева разрешил следователям Генеральной прокуратуры Украины изымать вещи и документы Центра противодействия коррупции, в том числе и те, которые представляют собой банковскую тайну.

Как сообщает издание “Украинская правда” соответствующие постановления суд 22 марта появилось в Едином реестре судебных решений.

Следователи Генпрокуратуры обратились в суд в рамках уголовного производства. Они ищут средства правительства США, которые выделялись на реформу уголовной юстиции. В ГПУ утверждают, что эти деньги должны поступать непосредственно на счета правоохранительного органа.

Сообщается, что по делу следователи будут иметь доступ к вещам и документам Центра противодействия коррупции, копий договоров об открытии и обслуживании банковских счетов, доверенностей, карточек с образцами подписи должностных лиц организации, печатей, договоров на установку системы “Клиент-Банк”, выписок с номерами телефонов, IP-адресов, с которых проходило соединение системы “Клиент-Банк” и датами проведения указанных соединений.

Также следователи могут получить информацию о движении денег на счетах Центра, бухгалтерских документов, документов подрядчиков общественной организации, выписок и прочее с начала 2014 года.

В Центре противодействия коррупции комментируют такое уголовное производство как повод вмешаться и заблокировать работу общественной организации, арестовать ее счета и начать уголовное преследование ее сотрудников, которые публично критикуют работу руководства Генпрокуратуры.

“Это можно расценивать исключительно как давление на организацию. На место Генерального прокурора готовят одного из замов Шокина – Столярчука или Севрука, работу которых жестко критикует Центр”, – заявил Виталий Шабунин, председатель правления “Центра противодействия коррупции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter