Генпрокуратура задержала четырех экс-беркутовцев, подозреваемых в убийствах на Майдане

Дата: 24 June 2016
A+ A- Підписатися

Следователи Генеральной прокуратуры Украины 23 июня задержали четырех экс-беркутовцев, которые подозреваются в убийствах участников акции протеста 18 февраля 2014 года.

Об этом на своей странице в сети Фейсбуке написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

По ее словам, задержаны четверо бывших сотрудников батальона милиции особого назначения “Беркут” ГУ МВД Украины в Харьковской области, которые подозреваются в совершении действий 18 февраля 2014 на улице Институтской, в Крепостном переулке и на и улице Грушевского в Киеве, направленных на незаконное препятствование проведению митингов с использованием спецсредств, вследсвие которых 35 граждан получили тяжкие телесные повреждения, а также в умышленном убийстве двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих лиц.

Кроме этого, одному подозреваемому инкриминируется совершение во время этих событий убийства одного человека.

Сарган отмечает, что указанные подозреваемые работают в Национальной полиции Украины.

По ее словам, “трем подозреваемым сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 41, ст. 340; ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 15 п. п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины, одному подозреваемому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 41, ст. 340; ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365, ч . 2 ст. 15 п. п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 41, ч. 2 ст. 15 п. п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины “.

Всем подозреваемым по ходатайству прокурора судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без возможности внесения залога.

Кроме того, следователями ГПУ проведен ряд обысков во время которых по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы к нему, другие предметы и вещи, которые имеют доказательственное значение во время досудебного расследования в уголовном производстве.

Досудебное расследование продолжается.

Как пишет на странице Фейсбук журналистка Громадского ТВ Анастасия Станко, один из четырех задержанных экс-беркутовцев в январе 2015 года был среди тех гаишников, которые на блок-посту в Харьковской области напали на нее и журналиста и правозащитника Константина Реуцкого, заламывали руки и забирали аппаратуру.

“Это тот Гончаренко, который 29 января 2015 задержал нас на посту ГАИ Песочин, когда мы возвращались с еще контролируемого украинскими военными, но уже адского Дебальцево. Тогда господин Гончаренко вместе еще с двумя беркутовцами заламывали Константину Реуцкому руки, бросали его на землю и все только из-за того, что он начал их снимать, когда они шманали наши вещи. Когда мы начали звонить представителю президента и другим людям, трое беркутовцев только смеялись и говорили: нам за Майдан ничего не было, и здесь не будет “, – пишет Станко.

Она напоминает, что “Антон Геращенко это как-то комментировал, что сами журналисты будто вели себя некорректно”.

“Между сегодняшним событием и тем зимним они успели поработать еще в национальной полиции. А дело, которое возбудили по нашим заявлениям трижды открывали и закрывали. (сейчас закрыто)”, – добавляет Станко.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter