Геращенко просит заложить в бюджет деньги для семей пленных и политзаключенных

Дата: 06 November 2017
A+ A- Підписатися

Первая вице-спикер Ирина Геращенко призывает правительство заложить в государственный бюджет финансирование спецфонда по поддержке семей пленных на оккупированных территориях и украинских политзаключенных в России.

 

Об этом Геращенко сказала на заседании согласительного совета 6 ноября, сообщает Украинская правда.

“Пожалуйста, сформируйте соответствующий фонд, который будет вести два вопроса: адвокатская помощь крымским татарам, политзаключенным Кремля и заложникам ОРДЛО”, – сказала Геращенко.

Вице-спикер пожаловалась, что в исполнительной власти нет структуры, которая могла бы координировать эти вопросы.

“Уже почти год мы боремся за то, чтобы в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий было создано небольшой отдел из 5 человек, который бы занимался юридической, психологической помощью семьям политзаключенных РФ и на оккупированных территориях”, – отметила Геращенко.

Она рассказала, что на прошлой неделе было десятки встреч с родными политзаключенных Кремля.

“Начиная от пограничников, похищенных в Сумской области, которые на себе вытягивают сегодня адвокатские услуги, в условиях, когда консулов украинских к ним не пускают, и заканчивая родственниками похищенного фсбшниками в Беларуси Павла Гриба”, – отметила Геращенко.

“Если мы вытянуть не можем, то давайте хоть поддержим материально”,– предлагает нардеп.

Напомним, 31 октября представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что на оккупированной части Донбасса в заложниках остаются 152 человека.

“Среди заложников – журналисты, волонтеры и 9 женщин. Более года боевики удерживают в тюрьме 6 подростков. К заложникам не допускают МККК (Международный комитет Красного Креста – ред.) и международные организации”, – отметила Геращенко.

По данным правозащитных организаций, в России и Крыму незаконно лишены свободы 29 украинцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter